У меня ООО образовано в апреле 2001 г. Состоит из юр.

лица (оплачено 90 % уставного капитала) и физ. лица (не оплачено 10 % уставного капитала).

Физ. лицо решило выйти из учредителей.

Что делать с его не оплаченной долей уставного капитала, как быть, ведь единственным учредителем останется юр.лицо?

Заранее благодарю!

вопрос №23903
прочитан 7 раз
Оцените вопрос :)

В соответствии с п. 4 ст. 26 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", выход участника общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

См. также всю 26 ст.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что можно сделать с долей которую невозможно продать. Ведь наверное есть какие то варианты.

вопрос №16640321
прочитан 2 разa

Вариант 1

Статья 252 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вариант 2

Статья 247 ГК РФ

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я всё это знаю. Мою долю невозможно продать. Нужны варианты как от неё избавится?

вопрос №16640765

Умер один из 2-х учредителей ООО с долей в 19%.

Со дня смерти прошло полтора года.

Наследники отказываются проводить какие-либо действия по вступлению в наследство по этой доле.

Что делать второму учредителю?

e-mail : mind@mail.ru

вопрос №15612490
прочитан 6 раз

В зависимости от того, чего хочет достичь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 1151 ГК РФ, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным. Такое имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ, за исключением жилого помещения (п. 2 ст. 1151 ГК РФ). Если наследники умершего владельца доли в уставном капитале ООО в общество не обращаются и общество не располагает сведениями о принятии наследства, а регистрирующий орган не принимает мер по получению свидетельства о праве на долю как выморочного имущества, принятие обществом решения о передаче доли на баланс общества является единственно возможным способом защиты гражданских прав (самозащита).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Соберите документы, что один из учредителей умер, наследники не вступили в наследство, доля не перешла государству, принимайте обществом решение о передаче доли на баланс общества, и подтверждайте свое право на его долю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что можно делать с долей 1/2 однокомн. Кв-ры? Могу я прописать туда родственников? Продать без согласия второго собственника?

вопрос №69801
прочитан 10 раз

В соответствии с ГК РФ на продажу своей доли согласия второго сособственника не требуется - необходимо лишь соблюсти правило о преимущественной покупке. Это правило заключается в том, что Вы должны уведомить своего сособственника о предстоящей продаже (мене) с указанием цены, за которую Вы продаете свою долю. Если собственник откажется купить Вашу долю по предложенной цене или вообще не ответит - можете распоряжаться своей долей по собственному усмотрению. Данное правило не распространяется на безвозмездные сделки.

Прописать в указанную квартиру (точнее - долю в ней) можно кого угодно - с согласия всех совершеннолетних проживающих в квартире лиц (не только собственников), а своего несовершеннолетнего ребенка - без чьего-либо согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти отца наследниками являлись жена, 2 дочери и мать отца. После смерти бабушки наследницей являлась ее дочь. Она тоже умерла. Что бы оформить наследство мы обратились в суд. По решению суда 19/24 доли принадлежат нам (маме, 2 дочерям), а 5/24 осталось за умершим отцом. При жизни ни бабушка, ни ее дочь наследство не оформили. Внучка оформлять не хочет. А мы хотели бы продать дом, так как в нем никто уже не живет. Что нам делать с этой долей? Выделить ее с отдельным входом нельзя. Это всего 3,5 кв.м.

вопрос №2331018
прочитан 21 раз

Зинаида, если право собственности признано за умершим отцом, соответственно оно должно быть признано и за его наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ. Не совсем ясна ситуация, чтобы Вам помочь надо, как минимум, изучить текст решения суда. Для подробной консультации можете обратиться к нам - работаем в г. Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать с долей в Уставном капитале при выходе участника из ООО?

вопрос №12014333
прочитан 28 раз

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Цитата:
Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы суд не забрал у меня долю в квартире родителей (это мое второе жилье) за долги по предварительному договору с застройщиком, мне лучше от этой доли: отказаться / подарить родителям / что-то другое сделать? И это делается у нотариуса?

вопрос №12928423
прочитан 17 раз

Подарить родителям.

Цитата:
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше подарите в таком случае, договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому нужно обратиться к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно лучше каким-то образом избавиться от этой доли, наиболее простой и дешевый вариант, это сделка дарения на имя кого-либо из родителей. Поскольку Сделка будет с долей, то заключается такой договор в нотариальной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказаться нельзя, вы можете этой долей распорядиться, например подарить или продать. Такая сделка должна оформляться только у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис. Добрый вечер. Вы правильно решили и это оформляется путем нотариального удостоверения. Начните с посещения нотариуса. Он все расскажет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но кредитор через может оспорить эту сделку по дарению, так ведь?

вопрос №12928455

Может, но все будет зависеть от совокупности обстоятельств дела, адвокатов, юристов сторон по делу и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически может, но это очень редко когда удается сделать в данном случае, поэтому если не передарить все равно заберут приставы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Денис!

Если право собственности на имущество перешло на другого человека, то оспорить сделку по дарению будет очень сложно..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купили с мужем и 2 детьми квартиру с использованием средств мат капитала и долгом. Сейчас мы в разводе, у нас по 1/4 доли у каждого. Но муж сделал проживание в этой квартире невыносимым... пил, бил... ушли к родственникам. Документы все остались у него. Долг за квартиру не гасится, у меня с зарплаты высчитывают приставы в принудительном порядке. Жить мы там из-за него не можем, вынуждены снимать жилье. Что можно сделать в данной ситуации? Разведены полтора года назад. Еще он грозится подарить свою долю в квартире дочери от другого брака... возможен ли какой-то выход из ситуации?

вопрос №13102863
прочитан 3 разa

Да, он имеет право подарить Кому угодно, но это не меняет ваших прав на пользование проживания в жилом помещении. Если он препятствует в селению обращайтесь в суд с исковым заявлением об устранении препятствий пользования и вселения, также можете определить порядок пользования жилым помещением, чтобы суд выделил вам определенные комнаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право только письменно предложить выкупить свою долю. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из любой даже самой безнадежной ситуации есть выход.

Вы имеете право продать свои доли, а вместе с детьми это немало, и купить себе отдельное жилье.

Порядок продажи долей в долевой собственности подробно описан а ст.250 ГК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение