Совмещение должностей - новый договор или дополнение к трудовому? Как регулируется размер доплаты и как называется этот процесс?

• г. Казань

Я работаю персональным водителем в организации, имеется свободное время, хочу по совмещению в этой же организации работать специалистом, руководитель не против, надо ли при этом составлять новый трудовой договор, или достаточно доп соглашение к трудовому (основному договору). Размер доплаты в этом случае ограничивается ли нормативными документами, или на усмотрение руководителя. Как это будет называться совмещение должностей или профессий (в трудовом договоре я прописан как в должности водителя, а другие специалисты в нашей организации также приняты по договору в должности специалиста) это выходит что касается меня совмещение должностей?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

ГАРАНТ:

Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры см. постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41, Положение об условиях работы по совместительству, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и Секретариата ВЦСПС от 9 марта 1989 г. N 81/604-К-3/6-84

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 282 Трудового кодекса РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 283 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления диплома или иного документа об образовании или профессиональной подготовке либо их надлежаще заверенных копий, а при приеме на тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 283 Трудового кодекса РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ статья 284 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, уст

Спросить
Пожаловаться

вы должны работать не по совмещению, а по совместительству.. потому что у вас разные профессии (должности).

тр.договор должен быть заключен новый на совместительство.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я работая в должности водителя, работать одновременно по совмещению должностей и специалистом в этой организации (есть свободное время, так по основному договору я персональный водитель руководителя, а руководитель в основном целый день находится в офисе). Руководитель не против. Нужно ли составлять новый трудовой договор или достаточно доп соглашение с приказом о совмещении должностей?

Спасибо.

При устройстве на работу а организацию, меня принимают по договору подряда. Работа устно предпологалась по одной должности и совмещении с доплстой за отсутствие основного работника (отпуск, больничный) . В договоре ГПХ условия совмещения и доплаты не прописаны и должность указана основного работника Кладовщик. Правомерно ли такое совмещение при договоре ГПХ?

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей запутанной ситуации.

3 года назад между мной и работодателем был заключен договор на должность кассара предприятия.

С 1 мая 2016 меня переводят на должность заместителя директора с совмещением должности кассира.

Вопрос заключается в следующем: Работодателю теперь необходимо с 1 мая заключать со мной новый договор, как с заместителем директора, и второй отдельный договор на совмещение? Со мной будет заключено 2 новых договора? Или просто к основному трудовому договору сделать надо будет дополнительное соглашение на совмещение должностей?

Заранее благодарна за ответ.

Стаж работы - 20 лет. Основной трудовой договор - руководитель образовательного учреждения, дополнительное соглашение - совмещение должности преподавателя в этом же учреждении (договор подписан учредителем). Пишу заявление о расторжении основного трудового договора, хочу продолжать работу в должности преподавателя. Это перевод на другую должность? Кто пишет (учредитель или новый руководитель) приказ о переводе? Или при расторжении основного договора автоматически расторгается и доп. соглашение и нужно оформлять пакет документов как при приёме на работу, но в должности преподавателя. СПАСИБО.

Например, по трудовому договору работник принят бухгалтером, а должность по совмещению кассир. Какую надбавку ставить за совмещение? Заренее спасибо.

Работник был принят на должность по срочному трудовому договору заместителем руководителя. Руководитель сменился, выяснилось, что срочный трудовой договор подписан только работодателем, а данных по работнику нет. Имеет ли данный договор силу? Каким образом будет осуществлено прекращение договора? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! В моем договоре помимо основной работы (менеджер по персоналу) указана работа в порядке совмещения должностей отдельным пунктом (делопроизводитель). В этом же договоре прописана заработная плата и доплата за совмещение профессий. Может ли работодатель снять с меня это совмещение предупредим за 2 недели? Или это будет являться изменением условий трудового договора, и работодатель меня должен уведомить не менее чем за 2 месяца?

Работаю по трудовому договору в ОАО токарем Появилась возможность войти в состав учредителей 2 ух других ООО, занимающихся риэлторством и консалтингом. Возможно ли совмещение – работа по трудовому договору и вхождение в состав учредителей других ООО? Или придется расторгнуть трудовой договор? Каковы последствия совмещений?

Я работаю в ОАО по срочному трудовому договору инженером и на меня оформлена должность уборщицы 25% от оклада по совместительству с основной профессией. Как мне должны оплачивать за совмещение профессий? Идут ли проценты из премии, фонда руководителя на оплату совмещения профессий? В табуляграмме за совмещение идет одна сумма, меня просят отдать другую...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение