Я не платил алименты два месяца, какое наказание за это может быть?

• г. Алексин

Я не платил алименты два месяца, какое наказание за это может быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! если Вы не намерены стать злостным неплательщиком алиментов и в ближайшее время погасите задолженность, то применить к Вам ст. 157 УК РФ - не смогут ("Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."), однако имейте в виду, что Вашу гражданскую ответственность, никто не отменял (ст.115 Семейного кодекса) При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Вот и считайте исходя из суммы присужденной Вам в качестве алиментных обязательств.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук Ирина Александровна.