Супруга подала иск на алименты и на ее содержание (ребенку 1 год)

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2390377

Супруга подала иск на алименты и на ее содержание (ребенку 1 год), не живем вместе около года, я являюсь ИП, так же у нас в браке были взяты денежные кредиты на совместные нужды. Могу ли я подать встречный иск на раздел имущества и кредитов, и сколько по закону суд может присудить алиментов ТК являюсь ИП. алименты платил в течении всего этого времени (на банковскую карту), видеться с ребенком мне не дают.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

Вы можете подать отдельный иск (это не встречный иск) в Суд о разделе имущества, нажитого во время брака, в т.ч. о разделе кредита или кредитов.

Алименты с ИП (Индивидуального предпринимателя) могут быть взысканы и в доле к доходу (статья 81 СК РФ) и в твердой сумме (статья 83 СК РФ). Все будет зависеть от того, как Вы будете возражать против иска и какие представлять суду доказательства.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

По общему правилу на ребенка - 1/4 часть дохода, ввиду того, что Вы ИП и доход разнится, то возможно взыскание в твердой сумме.

По поводу раздела имущества, кредитов, конечно, Вы можете подать встречный иск, для составления рекомендую обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Вопрос №15497178

В браке оформлена ипотека, не для нужд семьи по которой супруг №1-заемщик, супруг №2-поручитель (-нетрудоспособен,-через год супруги стали жить раздельно, супруг №1 пользуется ипотечным имуществом и платит кредит за него, супруг №2-нетрудоспособен, не пользуется ипотечным имуществом и не платит за него +совместный ребенок на иждивении. Вопрос: на что может рассчитывать супруг№2 при разделе такого имущества, если судом будет признан личным долгом супруга №1, был первоначальный внос за это имущество?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17085732

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

• г. Воронеж
Вопрос №13370805

Срок исковой давности по разделу имущества прошлом 6.10.2017, супруг подал иск о разделе авто 20.09.2017, могу ли я 30.10.2017 подать встречный иск на раздел кредита взятого в браке или этот иск уже не будет рассмотрен? Заседания суда по иску ещё не состоялось.

Александр
• г. Астрахань
Вопрос №404742

Я подал иск о расторжении брака с супругой.

Супруга подала встречный иск на Раздел имущества. Однако представила не весь перечень делимого имущества нажитого в период нашего брака. Я могу подать встречный иск к ее встречному иску о включении в перечень делимого имущества, того имущество которое она не представила? Или подать иск о включении в перечень дополнительного имущества не представленного в встречном иске супруги? То есть как правильно назвать мой иск?

• г. Тюмень
Вопрос №10623626

У меня такая ситуация. В браке был взят мной кредит, на нужды супруга (покупка машины. У самой прав нет) платил кредит он. Состоялся развод. Кредит платить супруг отказывается. Возможно ли подать в суд на раздел имущества и о признании кредита потраченного на личные цели супруга? Т.е. взыскать с супруга весь кредит?

• г. Тверь
Вопрос №13073069

Ушел от жены без претензий на имущество. Развод еще не оформлен. У нас есть кредиты, которые брали вместе. Она забрала машину (оформлена на нее, куплена в браке в кредит), подает на алименты. Один ребенок совместный. Я официально не работаю. Хочу подать на раздел имущества. Поделят ли нам кредиты и сколько алиментов я буду должен платить? Может ли жена подать на алименты за предыдущий год?

• г. Хабаровск
Вопрос №13064876

В браке был взят кредит на покупку автомобиля. После расторжения брака машину поделили. Бывшему супругу осталась машина, мне он обязан выплатить компенсацию. Сейчас он подает иск на раздел оставшегося кредита. Могу ли я подать встречный иск на раздел выплаченного кредита во время брака?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.