Вопрос о классификации хронического гепатита в списке болезней, освобождающих от службы в армии

• г. Москва

Несколько раз задаю вопрос. Может все таки что то ответите: относится ли болезнь персистирующий хронический гепатит к списку болезней по которому дают отсрочку или освобождение от службы в армии. Прошу вас ответить! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Увы.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта 2005 г.)

" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года".

Положение

о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

(с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004 г.)

"Требования

к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации

(с изменениями от 31 декабря 2004 г.)

1. В расписании болезней предусматриваются требования к состоянию здоровья следующих категорий граждан:

I графа - граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу;

3. В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Расписание болезней

Статья | Наименование болезней, |Категория годности к военной службе

расписа-|степень нарушения функции |————————————————————————————————————

ния | |I графа| II | III графа |IV графа

болезней| | |графа | |

—————————|——————————————————————————|———————|——————|———————————|—————————

59. |Другие болезни желудка и| | | |

|двенадцатиперстной кишки,| | | |

|болезни печени, желчного| | | |

|пузыря, желчевыводящих| | | |

|путей и поджелудочной| | | |

|железы: | | | |

|а) со значительным| Д | Д | Д | НГ

|нарушением функций; | | | |

|б) с умеренным нарушением| В | В |В, Б - ИНД | НГ

|функций и частыми| | | |

|обострениями; | | | |

|в) с незначительным| Б-3 | Б | А | НГ

|нарушением функций | | |ВДВ, ПС, МП|

| | | | - ИНД |

К пункту "а" относятся:

цирроз печени;

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

хронические рецидивирующие панкреатиты тяжелого течения (упорные панкреатические или панкреатогенные поносы, прогрессирующее истощение, полигиповитаминозы);

состояния после резекции поджелудочной железы, наложения билиодигестивных анастомозов;

осложнения после хирургического лечения (желчный, панкреатический свищи и др.).

К пункту "б" относятся:

гастриты, гастродуодениты с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5-19,0 и менее), требующими повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном стационарном лечении;

хронические лобулярные и персистирующие гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью".