Как оформить гараж, если гаражный кооператив не зарегистрирован и отсутствуют права в ЕГР

• г. Саратов

Хочу оформить гараж. Гаражный кооператив ни где не зарегистрирован, в Госреестре Саратова выдали уведомление об отсутствии в ЕГР прав на данный земельный участок, информация по нему отсутствует. Как поступать дальше? Куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Марина Анатольевна, оформления гаража возможно только в судебном порядке, путем признания права собственности. Какие документы на гараж имеются у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Был приобретен в собственность гаражный бокс в гаражном кооперативе. Гаражный кооператив является некоммерческим объединением граждан. С момента приобретения гаража в добровольном порядке оплачивались членские взносы. Гаражом не пользуюсь, транспортное средство в гараж не ставлю.

Членом гаражного кооператива не являюсь, договор на оказание услуг с гаражным кооперативом не заключал.

Земельный налог оплачивается своевременно, задолженность отсутствует.

Возможно ли не оплачивать членские взносы полностью или частично (услуги охраны, электроснабжения, хозяйственные расходы)?

В 1976 году решением горисполкома отведён земельный участок в черте города под строительство гаража. Строительство гаража производилось собственными силами.

В 1982 году готовый гараж зарегистрирован работниками БТИ с выездом на место.

Месяцем позже рядом решением горисполкома был организован гаражный кооператив, куда без согласия владельца индивидуального гаража был включён хозяин с ошибкой в написании фамилии. После смерти владельца гаража, его дочь не может вступить в наследование из-за того, что нотариус требует справку об отсутствии долга в выплате паевых взносов перед кооперативом. В настоящее время кооператив распался, председатель отсутствует, печать неизвестно где.

Как поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарен, Андрей.

Мое имя Василий, я являюсь председателем гаражно потребительского кооператива, вопрос мой заключается вот в чем:

наш гаражный кооператив создан в 1993 г. ему был предоставлен земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования, в связи с тем что прежний председатель не в налоговой не прошел перерегистацию, и не тредоставлял никакую отчетность наш гаражный кооператив был ликвидирован в 2006 г. по решению ИФНС. В 2009 г. я обратился в муниципалитет с вопросом как я могу оформить документы на гараж в гаражном кооперативе, где мне сказали что гаражный кооператив ликвидирован и для того чтобы оформить документы на гараж необходимо вновь зарегистрировать кооператив, что я и сделал, (провел собрание на котором меня выбрали председателем, составил протокол, подготовил устав, вновь зарегистрировал, как каражно потребительский кооператив) в БТИ прдоставил все списки членов ГПК сделал техпаспорт на свой гараж дошел до регистрационной (сделав справку что взносы оплачены, кдастровый паспорт БТИ, и свидетельством о постоянном бессрочном пользовании на земельный участок предоставленного гаражному кооперативу) а там мне документы вернули мативируя тем что участок предоставлялся ГК а у нас сейчас ГПК.

Подскажите пожалуйсто как мне быть дальше, вед месные чиновники наобещали что все получится, а я выступая на собрании в свою очередь пообещал членам гаражного кооператива что они смогут оформить гаражи в кооперативе но на самом деле тупик, только зря собирал с людей деньги на регистрацию ГПК.

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Я приобрела гараж в гаражном кооперативе без документов более 15 лет назад. При этом земельный участок под гараж был выделен одному человеку, а строил гараж другой человек. Я приобрела гараж у того человека, который строил. При покупке гаража у председателя кооператива переписали гараж на меня. Никаких документов на гараж (кроме квитанций об уплате взносов в гаражный кооператив) у меня нет. На сегодняшний день я не могу рfзыскать ни строителя гаража, ни человека которому был выделен земельный участок под гараж. Каким образом я могу оформить гараж и земельный участок под ним в собственность?

Хочу купить гараж, но у продавца гараж, как он говорит, находится в гаражном кооперативе а не в МГСА, как оформлять сделку купли-продажи, какие документы спрашивать у продавца и у председателя гаражного кооператива, где должен быть зарегистрирован гаражный кооператив, я боюсь как бы не получилось так, что я заплачу деньги продавцу, а кооператив не существует, где это можно проверить.

За пол года до смерти в 2019 г отец переписал гараж на меня. Сделка стоимостью менее 10 тыс руб. договор не оформлялся, отец оформил заявление о выходе из кооператива в связи с продажей гаража мной тут де было оформлено заявление о вступлении в кооператив. Мне выдана членская книжка. Я плачу взносы. На земельный участок под гаражным есть документы на пожизненное владение оформленное на отца, сам гараж не зарегистрирован. Отец и я не могли зарегистрировать его тк земельные границы гаражного кооператива не установлены в надлежащем порядке в связи с чем весь гаражный бокс из которого выделяется данный гараж тоже не зарегистрирован в БТИ. Является ли наша сделка состоявшейся?

После смерти отца сестра обратилась в суд с иском о включении в наследственную массу 1/2 гаража. Имеет ли она права на данный гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дом соседствует с гаражным кооперативом. Гараж установлен на моей земле, а подъезд к моему гаражу выходит на дорогу гаражного кооператива. Имеет ли право гаражный кооператив требовать с меня деньги за пользование его дорогой.

Я являюсь собственником гаража в гаражном кооперативе. Возникла проблема о том, что по плану развития города наш гаражный кооператив подлежит сносу, по плану развития до 2025 года. В данный момент гаражный кооператив является арендатором данной земли. Имею ли я право приобрести в данный момент в собственность земельный участок на котором находится мой гараж. Что для этого нужно. Хотелось бы как то обезопасить себя хотя бы в материальном плане при сносе моего гаража. Какие я имею права при этом. Как себя можно обезопасить в этом плане.

С уважением к Вам.

Алла Георгиевна.

Можно ли платить ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ за один гараж за аренду земли под гаражным кооперативом, если персональный гараж зарегистрирован в Госреестре (не платить кооперативу), если я не член кооператива и не собираюсь стать им?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение