Как официально забрать ребенка от девушки, которая желает отдать его в детдом?

• г. Саратов

У меня к вам очень деликатный вопрос, я жил с девушкой не официально. У нас с ней родился великолепный сынишка ему сейчас 1 год но она сейчас его хочет отдать в детдом и отказаться от него а я как его папа против и она сказала если он тебе нужен то забирай его, что она даже напишет отказ от ребёнка в мою пользу, я очень хочу его забрать мне уже 37 лет и это единственный мой носледник и моя гордость. Как я могу его официально у неё забрать, она за этот год даже не сделала на него свидетельство о рождение. Подскажите пожалуйста, я не хочу его терять.

Ответы на вопрос (2):

1. Признать отцовство в ЗАСЕ. Или установить отцовство в суде.

2. Потом просто забрать ребенка у матери.

Здравствуйте Алексей! Отказаться от ребенка в пользу Вас нельзя. Нужно оформить свидетельство о рождении ребенка, где в графе отец будет указаны ваши ФИО. Далее Вы имеете право обратиться в суд с требованиеь об определении места жительства ребенка. Мама признает исковые требования. Суд вынесет решение. Решением суда местом жительства ребенка будет определено Ваше место жительства. Можно попробовать лишить маму родительских прав, но это крайняя мера, и если я правильно поняла, не это Ваша цель.