1) 

Филиалы часы работы

Моя жена работает бухгалтером-кассиром в филиале банка. Банк работает с 9 до 18 часов (принимает и обслуживает клиентов), однако после закрытия приема посетителей, работники остаются и продолжаю выполнять свои должностные обязанности вплоть до глубокого вечера. Вопрос: правомерно ли работодатель задерживает рабочих на своих местах, ссылаясь на то, что они еще не закончили (работники должны выполнить специфические задачи (не могу назвать их точное название), закрытие дня, сверка приходов\расходов и т.п.). Какие внутренние документы банка нужно изучить, в которых могут обговариваться такие действия. Где обговариваются условия обеденного перерыва, работа в праздничные и выходные дни?

1) 

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 99), сверхурочной является работа, которая выполняется работником по инициативе работодателя за пределами установленной для сотрудника продолжительности рабочего времени. Однако исключениями в этом случае могут стать аварии, катастрофы, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации, при которых работника можно привлечь к сверхурочной работе без его согласия.

В остальных случаях применяются нормы ст. 99 ТК РФ - " ..Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершенные) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей. "

Так что у Вашей жены есть все основания жаловаться на работодателя в трудовую инспекцию и подать на работодателя исковое заявление в суд на нарушение трудового законодательства.

юрист
Максимович С.Л.
Отзывов21582
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение