Кооператив работал в сложных условиях и только в 2000 г. начал работать рентабельно.

• г. Магадан

Кооператив был организован в 1995 г. Через год, основная масса учредителей разъехалась по разным городам бывшего союза, при этом учредительские взносы не были оплачены. Кооператив работал в сложных условиях и только в 2000 г. начал работать рентабельно. Как перерегистрироваться в ООО? Для решения нужно большинство голосов учредителей, но их нет. Имеют ли право учредители, не заплатившие учредительский взнос и не работающие в кооперативе на часть пая в этом кооперативе при выходе из кооператива? Заранее благодарю! Леонид.

Ответы на вопрос (1):

Вопросы членства в кооперативе, оплаты паевого взноса и ответственности его участников урегулированы в Гражданском кодексе РФ, Законе "О производственных кооперативах", а также должны быть отражены в Уставе Вашего кооператива.

Внесение паевого взноса и участие в деятельности кооператива личным трудом является обязанностью члена кооператива. Ответственность члена кооператива за нарушение им обязательства по внесению паевого взноса должна быть предусмотрена Уставом. Законом "О производственных кооперативах" (п.2 ст.22) предусмотрено исключение из членов кооператива, если член кооператива не внес в установленный уставом срок паевой взнос, либо в случае ненадлежащего исполнения обязанностей, но только по решению общего собрания. Уставом Вашего кооператива должен быть закреплен порядок проведения общего собрания, порядок направления извещений и т.д. Если Вами будут соблюдены все формальности, то решение об исключении из кооператива членов, не полативших паевой взнос и преобразовании кооператива в ООО может быть принято присутствующими членами. Но вся эта процедура должна соответствовать Вашему Уставу. В противном случае такое решение может быть обжаловано в суд.

Спросить
Пожаловаться

Купили гараж в гарожном кооперотиве, бывший хозяин был членом этого кооператива платил все взносы, нужно ли вступать и платить взнос за вступление в кооперотив?

Потребительский кооператив садовод как юридическое лицо было зарегистрировано в 2005 году. В учредительных документах значатся три учредителя, которые на тот момент были членами кооператива,

Включены были номинально, т.к. все было общее членов кооператива, который существовал только на взносы членов кооператива. В настоящий момент все три учредителя в составе кооператива отсутствуют (2-е умерли, 1 - выбыл).

Какие действия нужно сделать кооперативу, чтобы данное несоответствие исключить? И нужны ли учредители вообще?

СПК сельскохозяйственно-производственный кооператив находиться в процедуре банкротства вопрос имеет ли право кооператив 1. исключит членов кооператива с выплатой доли в кооперативе. 2. должна ли доля члена кооператива индексироваться при выходе из кооператива.

Приобрела в собственность гараж в гаражном кооперативе, в этом году уплатила налог за имущество. Директор кооператива требует взнос за вступление в кооператив и плату за этот год. Могу ли я не вступать в кооператив и не платить взносы, при оформлении гаража никакие документы со стороны директора не были представлены. Спасибо.

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подошло время оформлять пенсию. В 89-96 г.г. годах работал в кооперативе.

Налоги кооператив платил, но в те времена кооператив переводил налоги в пенсионный фонд не по-именно, а с начисленной заработной платы по всему кооперативу. Кооператива теперь нет. Есть ли возможность как-то учесть ту зарплату, которую я официально получал в кооперативе.

С уважением.

Имеются 5 учредителей потребительского кооператива. В Уставе сказано, что вступающее в кооператив физическое лицо уплачивает паевой взнос, в случае неуплаты паевого взноса членство считается несостоявшимся. 4 учредителя паевой взнос не уплатили. Считаются ли они членами кооператива?

Купила гараж в гаражном кооперативе. Плачу членские взносы за гараж. Кооператив обязывает меня сдать вступительный взнос в размере 500 рублей. Эта сумма висит как задолженность, за которую грозятся отключить свет. Насколько правомерны действия кооператива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение