Сосед пишет заявления в полицию, как сделать что бы он отстал.

• г. Воронеж
Я работаю на фуре с прицепом, и ставлю машину в доль дороги. Соседу через дом это не нравится. Позвонил он анонимно в ГИБДД и приехала дежурная машина ДПС, по данному факту сфотографировали и составили протокол, написали отказ о возбуждении административного правонарушения. Так как я нечего не нарушаю, въезды выезды и дорогу не перекрываю, знаков запрещающих остановку стоянку нет. Через две недели сново приезжал экипаж, он уже написал заявление в прокуратуру, на что тоже получил отказ о возбуждении административного правонарушения, копию и мне привезли. Сегодня снова приезжал экипаж вместе с сотрудником прокуратуры которая фотографировала машину. Как, что и куда мне написать/обратится что бы сосед отстал от меня, не знаю за клевету или ложный донос, читал в интернете но мне тяжело воспринимать информацию. Помогите, спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемый Эдуард

Не переживайте в ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Так что пусть пишет ему МВД откажут.

В противном случае Вы сами можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) за клевету.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Напишите заявление в полицию о ложном доносе. Пишется в произвольной форме.

С уважением.

В ПНД, если только. И в суд можно,, если всюду ему откажут - прокурора просите помочь.

Как вариант, можно обратится с заявлением в свободной форме в прокуратуру, привлечь заявителя к ответственности, по

КоАП РФ Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб -

(влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.)

А также по

КоАП РФ Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

Здравствуйте, Эдуард!

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Объективная сторона заведомо ложного доноса (статья 306 УК РФ) состоит в умышленном сообщении в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверной информации о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершенного уголовно наказуемого деяния независимо от того, содержит ли такое сообщение указание на причастность к данному деянию конкретных лиц. Заведомо ложным доносом признается и подача мировому судье заявления о возбуждении уголовного дела о преступлении, указанном в части 2 статьи 20 УПК РФ, если такое заявление содержит заведомо недостоверную информацию о совершении уголовно наказуемого деяния конкретным лицом.

Добросовестное заблуждение заявителя относительно события преступления и (или) его существенных обстоятельств, в том числе о причастности к этому преступлению конкретных лиц, исключает умышленный характер его действий и наступление уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Судам необходимо учитывать, что уголовная ответственность за заведомо ложный донос наступает при условии, что сообщение о преступлении (заявление о возбуждении уголовного дела) поступило от лица, которое было в установленном порядке предупреждено об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Статья 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб) - больше здесь ничего не оформить для соседа. Это максимум вариантов, всё прочее - пустая трата времени и бумаги.

Здравствуйте. Можно привлечь к ответственности его.