Могу ли я не участвовать в замене газового счетчика в квартире без ущерба для себя как собственник 1/4 доли?

• г. Иркутск
Имею 1/4 долю в квартире, по суду возвращала не законную продажу, далее дарение квартиры, которые предприняла моя мачеха после смерти моего отца. Выделив долю отца я отсудила 1/4, зарегистрировала долю в Росреестре. На этом всё. Я прописана и живу в другом городе. Сейчас подошло время менять газочсетчик. Могу я не учавствовать в этой замене без ущерба для себя как собственник 1/4 доли?
Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Вы как собственник обязаны участвовать в расходах, согласно ст. 249 ГК РФ.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Каким документом если потребуется я могу подтвердить своё участие в замене счётчика, как оплачивать?

По договоренности с остальными собственниками. Подтверждение - денежный перевод через приложение банка

Можете , но собственник который понёс расходы правильно взыскать будет по суду