Я лишен прав за перегар - законное наказание или нарушение моих прав?
199₽ VIP

• г. Барнаул
Такой вопрос. Я военнослужащий, и к сожалению произошла ситуация что я ехал с остаточным перегаром и меня лишили прав. Командование части за это распечатали мою фотографию и с подробным описанием какой я плохой и все такое повесили ее на кпп на всеобщее обозрение. С моими ФИО. Это же не законно?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Конечно же незаконно. Своё наказание по части один статьи 12.8 КоАП РФ Вы получили. А это уже самопоравство.

Повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Нет конечно, это незаконно.

По данному факту можно в военную прокуратуру написать жалобу.

Незаконно. Обратитесь в военную прокуратуру.

Здравствуйте уважаемый клиент!

В рассматриваемом случае действия командования являются неправомерными.

В этой связи Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру округа для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в Гарнизонный Военный суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Добрый день. Вы абсолютно правы, конечно, это незаконно. Вам следует обратиться в военную прокуратуру,также можно обратиться в Министерство Обороны с указанием на это нарушение. В соответствии п. 2 ст.5 Федерального закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ:

Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения насилия, посягательство на их жизнь, здоровье, честь, достоинство, жилище, имущество, а равно другие действия (бездействие), нарушающие и ущемляющие их права в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, влекут ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Можно сослаться на этот ФЗ,в частности.

Добрый вечер, Юлия.

1)Если это действительно так, то тут грубое нарушение ваших законных конституционных прав, это просто недопустимо!!!

2)То что вас привлекли по ст. 12.8 КоАП РФ, могло повлиять на расторжение даже контракта или иного взыскания, но точно не такого размещение вашей фотографии, да еще и с ФИО...

3)Если Вы там не работаете водителем, то прекращение действия права управления вследствие его лишения (ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения") то расторжение точно в принципе не грозило бы..

4)Но могли все же принять решение об увольнении военнослужаших с военной службы в связи с НУК, поскольку совершив правонарушения они перестают отвечать предъявляемым законном требованиям.

5)Сейчас срочно жалобу в конную прокуратуру, в МО, обязательно сделайте фото, что бы было доказательство потом.

В случае нарушения порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ.

Данной статьей предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до восемнадцати миллионов рублей.

Если вам лишили права за нарушение правил дорожного движения из-за перегара, то это было принято согласно закону.

Однако, публичное повешение вашей фотографии с описанием вашего нарушения на кпп может быть нарушением ваших прав на защиту личности (ст.137 УК, ст.152 ГК).

Вы вправе задокументировать вывеску ваших данных на КПП, которая порочит честь, достоинство и деловую репутацию и предъявить иск о выплате компенсации морального вреда на основании ч.9 ст.152 ГК, в силу ст.151, 1099, 1101 ГК.

В целом, Странно что у вас ещё не уволили, Возможно это вызвано спецоперацией и сохранением кадров до окончания СВО.