Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23909

24.10.2001, 15:34

Наше ООО является малым предприятием, зарегистрированным в Республике Коми.

Деятельность-охранные услуги. В регистрационных документах указан почтовый адрес-место проживания одного из учредителей. Конкретный юр.адрес не указан-просто республика и город. Так мы уже работаем 6 лет. И никаких претензий к нам не было. Но в последнее время представители органов милиции, которые контролируют нас, требуют обязательного открытия офиса с юр.адресом. Правомерно ли их требование?

Ответы юристов

26.10.2001, 11:26

Требования сотрудников милиции не правомерны, т.к. в п.1. ст.5 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц" от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ указано "адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом."

Вопрос № 1300257

17.05.2011, 18:10

Регистрационные документы для нотариуса

У нотариуса подписали договор дарения, на данный момент собираю документы для регистрационной палаты. Сколько времени у меня есть на сборку?

Ответы юристов

17.05.2011, 18:59

Олеся, здравствуйте! Начну с того, что ситуация странная, так как, обычно, перед тем, как удостоверить сделку, нотариус требует полный пакет документов. И этот пакет больше, чем требуется для гос. регистрации.

Для гос. регистрации Вам понадобятся кол-ва экз. договора по кол-ву сторон сделки, плюс, один для Росреестра. Кадастровый паспорт (если он уже есть в Росреестре, то более он не нужен). Выписка из домовой книги или ЕЖ. Свидетельство о гос. регистрации и его ксерокопия. Документ-основание (тот документ, на основании которого Даритель стал собственником жилого помещения) и его ксерокопия.

Договор дарения жилой недвижимости считается заключенным с момента его гос. регистрации. ДО этого момента он, хоть и подписан и даже нотариально удостоверен, но он считается НЕ заключенным. Юридически его НЕТ. То есть, сейчас на руках у Вас пока просто "бумага", которая станет договором после ее гос. регистрации. Срок на сбор документов ПОКА законом не ограничен и не установлен вообще. Но советую собрать указанные документы как можно скорее (по слухам, грядут изменения в законе). Выписку из домовой книги можно получить за 10 минут. Как и ЕЖ. Кадастровый паспорт - в МЖР за несколько дней. В БТИ - чуть дольше.. От выхода техника отказывайтесь...

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 583367

29.05.2008, 11:54

Регистрационные документы по договору дарения.

Я получила по договору дарения 1/2 доли однокомнатной квартиры и сдала документы в Регистрационную палату на оформление. Если вдруг даритель передумает, может он отозвать или аннулировать договор дарения?

Возможно ли расторжение договора дарения по инициативе дарителя?

Спасибо.

Ответы юристов

29.05.2008, 12:02

отменить дарение практически не возможно! Вот основания, по которым можно отменить дарение:

Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением,

Вопрос № 4619138

13.08.2014, 15:16

Регистрационные документы школы.

Что такое кадастровый номер здания школы. В документах есть кадастровый номер участка и регистрационный номер здания школы.

Ответы юристов

13.08.2014, 15:23

ЭТО номер учета здания в кадастровой палате.

Вопрос № 6194383

27.02.2015, 16:31

Регистрационные документы предприятия

Правомочен ли отказ Регистрационной палаты в принятии документов от представителя предприятия действующего на основании доверенности выданной этим предприятием. По причине отсутствия нотариально заверенной доверенности от предприятия представителю? Чем регламентируется такое требование?

Ответы юристов

27.02.2015, 16:33

На основании ст.185 ГК РФ доверенность должны быть заверено нотариально.

Вопрос № 6032077

06.02.2015, 09:02

Мама вступила в наследование доли умершего отца. Как правильно внести изменения в регистрационные документы? Спасибо.

Мама вступила в наследование доли умершего отца. Как правильно внести изменения в регистрационные документы? Спасибо.

Ответы юристов

06.02.2015, 09:04

В порядке регистрации прав собственности.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

06.02.2015, 09:05

Нужно регистрировать право собственности. Обращайтесь в УФРС для регистрации согласно закона.

См. Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

http://www.consultant.ru/popular/o_gosudarstvennoj_registracii_prav_na_nedvizhimoe_imuwestvo_i_sdelok_s_nim/

© Консультант Плюс, 1992-2015

06.02.2015, 09:08

Согласно Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ происходит регистрации о оформление документов. Этим вопросом занимается Россреестр.

06.02.2015, 09:18

Со свидетельством о праве на наследство, выданном нотариусом обратиться в Росреестр, оплатить госпошлину и подать заявление о регистрации перехода права собственности к ней "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

06.02.2015, 09:20

Москва!

Что значит "Как правильно внести изменения в регистрационные документы?

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому в первую очередь ВСЕМ наследникам Первой очереди необходимо будет обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Только после вступления в наследство и получения Свидетельств о праве на наследство, необходимо будет наследникам представить в Росреестр субъекта РФ полученные Свидетельства о праве наследство на основании которых и будет зарегистрирован переход Права собственности в порядке наследования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.02.2015 г.

06.02.2015, 09:24

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст.17 закона "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" свидетельство о праве на наследство является одним из оснований для регистрации прав на недвижимое имущество.

Порядок, документы и сроки регистрации указаны в ст.16 вышеуказанного закона.

06.02.2015, 09:32

Вашей маме после предоставление всех необходимых документов нотариусу на имущество умершего нужно получить свидетельство о праве на наследство по закону на имущество отца... и после этого вместе с др. документами и оплатив госпошлину за регистрацию права собственности нужно сдать в Росреестр на регистрацию уже своего права собственности (ст. 551 ГК РФ) если у нее тоже была там доля то свои документы надо тоже подать чтобы одно свидетельство на все доли получить... государственная регистрация права собственности производится на основании ФЗ "о гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

06.02.2015, 10:08

Федеральный закон

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ

Обращайтесь в УФРС с св-ом на право наследства и регистрируйте имущество.

06.02.2015, 10:13

На основании "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

от 21.07.1997 N 122-ФЗ.

Для регистрации права на основании Свидетельства о праве на наследство надо представить в Регистрационную службу следующий перечень документов:

1.заявление;

2.оплатить гос. пошлину;

3. документы, удостоверяющие личность заявителя;

4.Свидетельство о праве на наследство;

5.Соглашение о разделе наследства, о распределении долей (если таковые заключались наследниками);

Стоимость регистрации прав на недвижимое имущество (госпошлина) для физических лиц – 1000 рублей.

Процесс регистрации прав на недвижимое имущество в регистрационной службе происходит в течение месяца.

По окончании этого срока выдается:

при положительном решении – Свидетельство о государственной регистрации права и правоустанавливающий документ (Свидетельство о праве на наследство) с отметкой о государственной регистрации;

при отрицательном – Уведомление о прекращении государственной регистрации права.

06.02.2015, 10:19

Андрей, по истечении 6 месячного срока после смерти наследодателя нотариус выдает свидетельство о праве на наследственное имущество.

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является свидетельство о праве на наследство (ст. 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

06.02.2015, 10:32

Андрей!

Прежде всего получить свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162, 1163 ГК РФ. После чего с документами обратиться в управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

Вопрос № 6416012

27.03.2015, 16:30

Могу ли я внести изменения в регистрационные документы при замене двигателя? Двигатель планирую поставить более мощный.

Могу ли я внести изменения в регистрационные документы при замене двигателя? Двигатель планирую поставить более мощный.

Ответы юристов

27.03.2015, 16:34

Можете согласно Приказа МВД РФ №1001.

27.03.2015, 16:37

По приказу №1001 можете.

Вопрос № 11105798

27.07.2016, 09:23

Может ли гражданин Украины оформить на себя недвижимость и получить на неё российские регистрационные документы?

Может ли гражданин Украины оформить на себя недвижимость и получить на неё российские регистрационные документы?

Ответы юристов

27.07.2016, 09:24

Да, вполне возможно.

27.07.2016, 09:24

Конечно, такое право и возможность у него есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских