Что такое отвод простыми словами?

• г. Москва
Что такое отвод простыми словами?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, отстранение от рассмотрения дела.

Отвод это отстранение следователя или судьи от рассмотрения дела.

Режик, отвод, при наличии оснований, - отстранение судьи от рассмотрения дела.

Добрый день, Режик. В случае если вы обоснованно считаете, что судья заинтересован в итогах рассмотрения дела, вы вправе заявить ему отвод. Соответственно, необходимо предоставить доказательства и заявить отвод. К примеру, был случай в практике когда подсудимый в прошлом работал в прокуратуре, у судьи родственник на момент рассмотрения дела осуществлял трудовую деятельность в органах прокуратуры, сторона заявила отвод, судья заявление удовлетворила.