Могут ли финансовые компании делать запросы без моего разрешения?

• г. Пермь
Сегодня заказала симку в Тинькофф, представителю сказала, что не нужны доп продукты. Но он все равно оставил заявку на кредитную карту, как я поняла, потому что мне пришел отказ от банка в кредитке. Она мне не нужна, но сама суть, что это было сделано без моего разрешения мне не нравится. Так же было сделано фото паспорта. Стоит ли сейчас опасаться, что запрос во всякие фин организации вновь будет отправлен?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Риск есть.

Обращаясь в онлайн банк, необходимо понимать, что в программу этого банка уже заложено всё, что выгодно банку. Если вы имеете ввиду представителя, который доставил вам симку, то он ничего не оформляет и ничего не решает. Вы со всем согласились тогда, когда составляли запрос онлайн. Наверняка, в договоре банка указано ваше согласие на передачу персональных данных третьим лицам, выгодным/нужным банку. Оптимально: направить в банк заявление о согласие на использование ПД исключительно в целях обслуживания заключенного договора, о запрете передачи ПД третьим лицам и об отзыве персональных данных у третьих лиц, если они им уже переданы.