Не выполнен заказ в оговорённый срок

• г. Пенза
Заказчик заказала у меня пошив именных маек. С оговорённым сроком исполнения. Внесла предоплату через 2 дня. В этот же день я заказала материалы для пошива. На следующий день мне их отправили транспортной компанией из другого города. Но доставка была задержана на 4 дня. Так как были плохие погодные условия, были перекрыты федеральные трассы. Я не смогла выполнить заказ в срок. Заказчик расторг договор и требует вернуть предоплату. Я вернула часть денежных средств в этот же день, за вычетом расходов на покупку материала. Сейчас заказчик подал иск в суд и требует неустойку, оплату морального вреда. Могу ли я ссылаться на возникновение чвезвычайных ситуаций, так как были перекрыты федеральные трассы в течении 3 дней. Об этом есть оводки мчс, информация в сми и на федеральных каналах телевидения. Или это можно рассматривать только как коммерческий риск. Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Вы можете освободиться от возмещения вреда, если докажите свою невиновность