Могут ли повторно обвинить в совершении преступлений из прошлого? Ситуация с новыми обвинениями после возмещения ущерба и оплаты штрафов в 2021 году.

• г. Краснодар

Пожалуйста у мужа в 2021 году было дело по статье 159.1, событий было не одно и все события были в одно время, по первому суду дали штраф, через пол года опять нашли старые дела и вызвали на обвинение, был суд по статье 159. ч 2 сумма 50.000 р, всем потерпевшим ущерб возместили, прошло еще 2 года и в 2024 году опять нашли старые события за 2021 год. Что светит? Ущерб и штрафы погашены сразу, ранее не был судим, справки с больниц все предоставлены, положительные характеристики есть.

Ответы на вопрос (4):

Наказание в рамках санкции статьи, которая вам вменяется.

Такое возможно, если были выявлены преступления, по которым уголовные дела не возбуждались. Новые дела могут быть возбуждены, если не истекли сроки давности. Срок давности по части 1 статьи 159 УК РФ - 2 года с момента совершения преступления, по части 2 статьи 159 УК Р - 6 лет с момента совершения преступления. С уважением, А.Осоцкий.

Дела возбуждались сразу в 2021 году , но их приостанавливали , потом если находили опять возобновляли . Первые 2 обвинения что нашли , были выплачены ущербы и штрафы сразу с применением сторон , но сейчас опять что-то старое нашли на сумму 50к

Если срок давности не истёк, могут привлечь.