Могут ли арестовать автомобиль и какие варианты избежать этого?

• г. Челябинск

В феврале этого года муж совершил дтп на транспортном средстве принадлежащим автохозяйству города. Сейчас нам пришло исковое заявление в суд о выплате 280000 за машину. У мужа в собственности есть автомобиль, он ему нужен чтобы зарабатывать деньги и выплачивать ущерб. Могут ли арестовать автомобиль? Муж хочет оформить дарственную на автомобиль на дочь, сможет ли суд признать эту дарственную не действительной в этой ситуации. И какой выход вы можете нам предложить в сложившейся ситуации. Может оформить куплю продажу на другого человека не родственника. Что делать подскажите, ведь без автомобиля он не сможет выплачивать деньги по иску.

Ответы на вопрос (5):

Безусловно, автомобиль будет арестован и с большой вероятностью продан с торгов. Можете попробовать переоформить автомобиль на другое лицо. Однако риск признания сделки недействительной очень большой. Факторов много.

Здравствуйте, Ваш муж при вынесении решения суда может попросить рассрочку исполнения решения суда. Можете оформить договор дарения автомобиля на дочь или на другого родственника, признать сделку по дарению (так называемую "дарственную") довольно таки сложно, можете попробовать заключит с истцом мировое соглашение о выплате ущерба частями.

Добрый день,, на исковое заявление в любом случае нужно составлять возражения, которые и приобщать к материалам дела.

Пристав вынесет постановление о наложении запрета на рег.действия.

Пристав может обратиться в суд и признать данную сделку мнимой на основании ст.170 ГК РФ

Само имущество подлежит аресту, А договор под любыми регистрационными действиями влечёт недействительность сделки.

Если из кого я заявление в производстве И решение не вынесено, То следует изучить обстоятельства более детально и подать возражение. Возможно получится уклониться от решения ущерба, на данный довод поверхностный и предположительный

Здравствуйте. Это явная мнимая сделка.