Стоит ли писать жалобу в ГИБДД или суд

• г. Саратов
Суть вопроса такова - припарковал машину как оказалось на месте с разметкой инвалид. Но знаков на этих местах нет. Возможно ли вернуть штраф и деньги за эвакуацию, ведь дорожная разметка всего лишь дублирует знак.
Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий.

Если не согласны с Постановлением ГИБДД - в течение 10 дней вправе его обжаловать - или в ГИБДД (вышестоящему руководителю), или сразу в суд.

К жалобе приложите фото места правонарушения.

Стоит помнить, что горизонтальная разметка дублирует дорожный знак, но не работает без него. То есть, при наличии на асфальте разметки 1.24.3, но без присутствия знаков 6.4 и 8.17 место не считается инвалидным, и парковаться на нем можно без ограничений. Практика, в том числе судебная, показывает, что штраф за парковку в зоне, обозначенной только разметкой, можно обжаловать. А вот отсутствие дублирующей горизонтальной разметки не является поводом для обжалования: если, например, вместе со знаками 6.4 и 8.17 применена табличка, обозначающая зону действия, то парковаться в этой зоне запрещено вне зависимости от наличия разметки 1.24.3.

Если разметка была, то ничего не отмените.

Можно подать жалобу и вышестоящему должностному лицу и в суд. По закону, если жалоба подается и начальнику ГИБДД и в суд, ее рассматривает суд. Однако, не исключено, что пока жалоба дойдет до суда и будет назначено судебное заседание, ее рассмотрят в ГИБДД и, возможно, отменят постановление. Чем больше действий Вы предпримите, тем больше шансов.