Какую печать поставить в заключении ВВК после удаления опухоли - красную или синюю? Возможно ли обжаловать решение, если поставили синюю?

• г. Мурманск
Какую печать (красную или синюю) должны поставить в заключении ВВК после удаления злокачественной опухоли мобилизованному? Могу ли я обжаловать и как если поставят синюю?
Ответы на вопрос (7):

Смотрите, не важно, какого цвета печать стоит, обычно это синяя печать.

Можете обжаловать заключение ВВК через военный суд или прокуратуру.

Просто щас многие говорят про красную печать и что злокачественное образование входит в список под красную печать.

красную печать и злокачественное образование входит в список под красную печать.

Добрый день! В соответствии с Приказом Минздрава России от 12.07.2019 № 617н «Об утверждении Межведомственных клинических протоколов (стандартов) медицинской помощи при злокачественных новообразованиях», первоначальным злокачественным новообразованием признается первое обнаруженное новообразование преимущественно одной гистологической формы в той же локализации, которая выявляется впервые в терминах, заявленных пациентом. То есть, если у Вас после операции не были обнаружены метастазы и рецидив заболевания, и это Ваше первое злокачественное новообразование, то Вам возможно может быть присвоена категория годности "Д", в случае соответствия всем остальным критериям для ее получения. Однако, конечное решение о присвоении категории годности всегда принимается врачебной комиссией в военкомате на основании обследования и иных представленных медицинских документов.