Собственник жилой квартиры предлагает установить индивидуальные приборы учета тепла в ТСЖ - вопрос компетенции общего собрания и возможные последствия решения

• г. Москва

В ТСЖ собственник жилой квартиры из-за длительного отсутствия в доме предложил установить индивидуальные приборы учета тепла для снижения оплаты за ЖКУ. Данное предложение внесено в повестку общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на голосование. Относится ли этот вопрос к компетенции общего собрания собственников дома? Что делать, если большинством голосов будет принято положительное решение? На поставленные вопросы получен ответ, в котором дана ссылка на ст.145 ЖК РФ, где говорится об общем собрании членов ТСЖ. Однако речь идет об общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Прошу учесть при ответе.

Ответы на вопрос (1):

Думаете, без такого решения и закон не работает?

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии".

Спросить
Пожаловаться

В ТСЖ собственник жилой квартиры из-за длительного отсутствия в доме предложил установить индивидуальные приборы учета тепла для снижения оплаты за ЖКУ. Данное предложение внесено в повестку общего собрания собственников многоквартирного дома на голосование. Относится ли этот вопрос в компетенции общего собрания собственников дома? Что делать, если большинством голосов будет принято положительное решение?

Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение [о части].Помогите разобраться с в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение. Значит ли это, что если жильцы двух других домов не будут заинтересованы в выходе одного дома из тсж, то они предпочтут проведение своего собрания в конце второго года после принятого собственниками одного дома решения о выходе?

Решение о разделении товарищества может быть принято на общем собрании его членов большинством голосов членов товарищества от числа голосов членов товарищества, присутствующих на его общем собрании, при условии согласия на такое разделение общего собрания собственников помещений в каждом многоквартирном доме, решение о котором принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в каждом многоквартирном доме в течение двух лет с момента проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, собственники помещений в котором инициировали такое разделение [о части].Правильно ли я понимаю, что в течение 2 лет может вступить в силу решение о выходе дома из тсж, но это необязательный срок, который требуется соблюсти? Соблюсти.

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании

Значит ли это, что если из 72 квартир на собрание пришло всего 5 собственников из 5 квартир и 4 из них проголосовало за, то результат собрание засчитывается как положительный для организатора?

25,09,2008 в нашем ТСЖ было избрано правление, а правлением был избран председатель. По уставу правление, как и председатель избираются на 2 года. На сегодняшний день общее собрание для выбора нового правления не собиралось. Тем не менее председатель продолжает исполнять свои функции, получая вознаграждение и подписывает все документы и договоры. 29,05,2012 членами ТСЖ было созвано общее содрание с повесткой дня о переизбрании правления. Присутствовало 63,5% собственников от общего числа членов ТСЖ. за новый состав правления проголосовало 95% присутствующих на собрании. В Уставе ТСЖ от 25,09,2008 написано: По вопросам избрания правления решения принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов товарищества. А в ЖК РФ по этому поводу написано: Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме:

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Считается ли наше собрание по избранию правления правомочным? И каковы наши дальнейшие действия?

В прошлом году все владельцы квартир нашего дома заключили договор с управляющей компанией, в качестве которой выступает тот же самый ДЭЗ, который этот дом прежде обслуживал.

Есть договор на обслуживание, который от имени всех собственников квартир подписал уполномоченный на общем собрании. Еще есть протокол собрания, где принято решение о заключении этого договора. А больше, собственно, никаких документов и нет. И никаких собраний не проводилось.

Согласно п.4 ст.45 ЖК «Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.»

Правильно ли мы понимаем, что если имеется решение Общего собрания, в котором определено помещение, в котором размещается сообщение о проведении Общего собрания, то для созыва собрания достаточно разместить объявление в этом помещении.

Если же такого решения нет, то созывать Общее собрание можно только уведомлением каждого собственника заказным письмом либо вручением уведомления под расписку. А объявление о собрании, вывешенное в подъезде, уведомлением не считается.

Все верно?

Согласно п.1 ст. 46 ЖК, Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Получается, что если проголосовало более двух третей принявший участие в голосовании, то решение по любой категории вопросов, поставленных на голосование, будет принято. Даже если речь идет об использовании имущества, находящегося в общей собственности, ибо никакой оговорки на сей счет нет.

А согласно п.1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Как увязать эти положения законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Шаповалов Александр представитель заказчика по доверенности, занимаюсь переустройством квартир в полном цикле (отключение от централизованной системы отопления и горячего водоснабжения в связи переходом на автономное газовое отопление), от проведения собраний до оформления документов в Кадастре и Реестре.

У меня вопрос - законны ли требования в примечании п. 2 Приложение № 1 к постановлению администрации Гурьевского городского округа от 20 июля 2016 г. № 3943?

а именно - Примечание: технические условия выдаются при наличии протокола общего собрания собственников с согласием всех собственников (100% голосов).

Меня интересует формулировка - наличие протокола общего собрания собственников с согласием всех собственников (100% голосов).

Жилищный кодекс РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

В вышеуказанных статьях ЖК РФ нет требований 100 % - го голосования собственников многоквартирного жилого дома при переустройстве квартиры (отключение от централизованной системы отопления и горячего водоснабжения в связи переходом на автономное газовое отопление).

С уважением Шаповалов Александр.

Как возможно провести собрание собственников, если нет ТСЖ? Вот вопросы, которые волнуют:

1 Информационное сообщение о проведении общего собрания собственников помещений, в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Порядок проведения

2 Решение собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений, проводимом в форме заочного голосования

• Характеристики помещения – кто заполняет. Если не правильно заполнены

• Само решение

• Доверенность на представительство на общем собрании, если надо

• Соглашение собственников помещений об участии в Общем собрании. Если помещение находится в совместной собственности нескольких лиц

3 Справочная информация о проведении Общего собрания в форме заочного голосования

4 Реестр собственников помещений

5 Реестр вручения Информационных сообщений о проведении общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• По вопросам повестки дня

• Подпись ставит только собственник?

• Какие допустимы даты получения уведомлений

6 Реестр получения от Собственников помещений заполненных бланков решений по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений в форме заочного голосования

7 Протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в форме заочного голосования

• Повестка дня

• Какие документы прилагаются к протоколу

• Кто будет подписывать договор и другие документы от всего числа

8 Уведомление собственников помещений о решения общего собрания, проведенного в форме заочного голосования в соответствии с Информационным сообщением

• Количество копий, исходя из общего количества собственников?

Еще — ЕГРП или ГКН нужно запращивать в Росрреестре, чтобы выявить собвственников. Вариант создать ТСЖ не приемлем — дом одноподъездный, всего 14 квартир. Может вообще кто-то готов составить эти документы за оплату? Вообщем рассмотрю все варианты:) Спасибо.

Согласно Жилищного кодекса РФ старший по дому избирается на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома открытым голосованием или путем проведения заочного голосования большинством голосов. Общее собрание может принять решение о выборе старшего подому. Старший по дому отработал 4 года.

ВОПРОС:: КАК правильно составить протокол собрание о переизбраниие нового человека старшего по дому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение