Собственник жилой квартиры предлагает установить индивидуальные приборы учета тепла в ТСЖ - вопрос компетенции общего собрания и возможные последствия решения

• г. Москва

В ТСЖ собственник жилой квартиры из-за длительного отсутствия в доме предложил установить индивидуальные приборы учета тепла для снижения оплаты за ЖКУ. Данное предложение внесено в повестку общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме на голосование. Относится ли этот вопрос к компетенции общего собрания собственников дома? Что делать, если большинством голосов будет принято положительное решение? На поставленные вопросы получен ответ, в котором дана ссылка на ст.145 ЖК РФ, где говорится об общем собрании членов ТСЖ. Однако речь идет об общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Прошу учесть при ответе.

Ответы на вопрос (1):

Думаете, без такого решения и закон не работает?

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии".