На меня хочет жена от первого брака подать официально на алименты, хотя я сейчас выплачиваю по устному соглашению

• г. Севастополь

У меня от первого брака ребёнок, по устному соглашению плачу алименты в твёрдой сумме. Женился второй раз, во втором браке есть двое детей. Бывшая жена решила официально подать на алименты. Должена ли она указывать что у тебя трое детей при обращении в суд, чтобы было всё по закону и ей назначили 16.66% от моего дохода. Или она может не указать что у меня трое детей и ей могут назначить 25% от моего дохода? Как мне подстраховаться?

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте. Можно сделать так, что будете платить самый минимум, пару тысяч в месяц, например.

бывшая можете также взыскать алименты в твердой денежной сумме, допустим в размере половины прожиточного минимума на ребенка

Подать в суд на алименты - ее право, и она действительно может (например из вредности), указать, что других детей у вас нет.

Поэтому следует тщательно отслеживать её действия. Если она получит в отношении вас такой судебный приказ - его нужно будет отменять.

Как отследить такой судебный приказ?

Возможно информация о поданном приказе будет отображаться на сайте мирового суда. Подать она может по вашему адресу регистрации, либо по своему месту регистрации (если дети проживают с ней).

Поставьте разрешение на получение почты через Госуслуги и на сайте Почты России. Следите сами по месту проживания бывшей и своему о вынесении судебного приказа на сайте судебного участка мирового судьи.

Если иск подавать будет, то обязана вам его направить, ст. 132 ГПК РФ и тогда в районном суде по месту жительства бывшей и вашем смотрите информацию.

При подаче иска в суд, она должна направить копию иска в ваш адрес. Вы подготовите возражения, изложите свою позицию.

Добрый день! Она не обязана указывать количество детей и может просить 1/4 от дохода.

А уже заявлять о детях нужно Вам, причем, чтобы суд действительно взыскал 16,66%, вероятней всего придется официально взыскивать с Вас алименты на на двоих детей от второго брака. Поэтому, если смотреть на судебную практику, то происходит все так.

Супруга от первого брака подает в суд и ей назначают 25%. Затем супруга от второго брака тоже подает на алименты и только потом отцу нужно подавать в суд и уменьшать долю на ребенка от первого брака до 16,6%.

С Уважением!

Добрый день

Если она обращается за судебным приказом ,то не обязана,тем более что ваша жена не взыскивала с вас алименты,то не обязана,НО вы в срок 10 дней подаете возражение на приказ и его отменят и тогда она должна подать иск и в этом процессе уже учитывают наличие других детей .Размер взыскания зависит не только от количества детей ,но и от наличия у вас постоянного дохода - заработка.Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов,подключить Госпочту в личном кабинете Госуслуг и вовремя получать судебные извещения и обжаловать или подать возражение,

Я работаю официально и у меня постоянный доход. Я не против платить алименты, но как положено 16.66% от дохода

Тогда нужно все отследить и вовремя суду все сведения представить о детях ,доходах .

А вы сейчас не платите алименты, а помогаете добровольно содержать ребёнка от первого брака, ст. 80 СК РФ. Алименты либо по суду, либо по нотариальному соглашению взыскиваются и платятся.

На 3-х детей 1/2 от доходов, а на 2-х 1/3 от доходов.

Если взыщет алименты по судебному приказу, то ничего не обязана сообщать и с вас взыщут 1/4 доли от доходов, а если не работаете официально,то обязаны будете платить алименты по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ.

Если иск подаст, то вы сами укажите в своих возражениях о наличии у вас ещё детей и суд с учётом этого будет уже решать вопрос о присуждении размера алиментов и размер взыскания зависит от того имеете ли вы постоянную работу или нет. В долях с вас так и взыщут 1/4 от доходов, т.к. ваша вторая жена же не взыскала с вас алименты.

А если вторая жена по договорённости нотариально на двоих детей оформим 33% и потом подам иск на возвращение 25%. Тогда суд изменит на 16.66% на ребёнка от первого брака?

Нотариально оформлять не стоит, т.к. жене единое пособие не будут платить на детей.

Жена может по судебному приказу взыскать с вас 1/3 доли на 2-х детей и вы сообщите бывшей жене, что с вас взыскали алименты и на ребёнка вы можете платить меньше. У вас будет тогда доказательство, что вы уведомили женщину о взыскании с вас алиментов и взыскание ею по СП с вас алиментов в размере 1/4 доли будет незаконным, но суд не проверяет ничего и вам только отследить вынесение СП и его отменить, а в суде уже по иску ей присудят 1/6 доли.

Вы не сможете изменить размер алиментов с 1/4 доли на 1/6 доли, суды отказывают в этом очень и очень часто.

Пусть с вас жена на детей от второго брака по СП взыскивает алименты, хотя ущемлять содержание ребёнка от первого брака, то это на вашей совести. Вам решать.

Она ничего не должна указывать

это- ваше право, а не её обязанность

она подаст иск 1/4 от дохода.... всё остальное

Алименты на детей взыскиваются на основании судебного приказа. Отменяйте судебный приказ и в суде покажете все Ваши документы: документы на детей. справку о доходах.

Здравствуйте.

пусть вторая жена подает на алименты в браке уже сейчас. Первая жена может быть привлечена к участию в деле как третье лицо или соистец. Тогда алименты будут на всех троих детей в равных долях.

Это вы должны указывать что у вас второй брак и еще двое детей. Размер алиментов определяет суд в зависимости от материального положения обоих сторон