Мама одиночка - возможно ли отдать инвалидного ребенка в детский дом, сохраняя опеку над старшим?

• г. Владимир

Я мама одиночка двух детей. Первому ребенку 5 лет. второму 4 месяца, он родился инвалидом. Могу ли я отдать его в детский дом. но так чтобы у меня не забрали первого.

Ответы на вопрос (1):

Тут скорее речь идёт о специализированном интернате для детей-инвалидов.

С данным вопросом Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства. Либо через суд, ссылаясь на тяжелое материальное положение и невозможность предоставить ребёнку необходимый уход.

Но обязанность по содержанию ребёнка с Вас никто не снимет. Также не забывайте его навещать как можно чаще, ему без Вас там будет жутко.