Как отказаться от выплаты алиментов при появлении нового ребенка у бывшего супруга?

• г. Хабаровск

Как поступить, У меня от первого брака ребенок, при разводе назначены алименты, в настоящее время у бывшего мужа появился еще один ребенок, он подал на снижение алиментов, Я хочу отказаться от выплаты алиментов. При этом хочу получить его отказ от ребенка. Если он дает добровольный отказ, что мне сделать для отказа выплат от алиментов. Достаточно ли будет оформить отказ у натариуса, и прекращение испольнительного листа у судебных приставов?

Ответы на вопрос (1):

Добровольно отказаться от ребенка нельзя.Лишение прав, кстати, несет определенные последствия для лишенца. Например, в случае возникновения других дел связанных с правами ребенка, усыновление, например. Факт лишения прав будет являться негативным фактором для бывшего отца. Вы должны в судебном порядке лишить его родительских прав, а вот после этого можете отказываться в судебном порядке от алиментов, так как лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.