«Будет ли назначен условный срок?»
398₽ VIP

• г. Москва

В настоящее время идёт судебный процесс по статье 160 часть 4, в котором мне предъявлены обвинения. Ущерб составляет 1,2 миллиона рублей. Ранее я занимал должность МОЛа и вынес оборудование с работы. На допросе я сообщил, что потратил деньги на ставки. Третье судебное заседание (допрос свидетелей) состоится 10 июня.

На данный момент возмещено 100 тысяч рублей ущерба. Также у меня есть хорошая высокооплачиваемая работа. Мои родители являются инвалидами: мать имеет вторую группу инвалидности, а отец — первую. Я также посещал частного психиатра, и справка об этом приложена к делу. Кроме того, у меня имеется положительная характеристика с предыдущего места работы, хотя она может быть воспринята как «фиктивная».

Изучив судебную практику по подобным делам, я пришёл к выводу, что обычно в таких случаях назначается условный срок. Хотелось бы узнать, насколько вероятно, что суд примет аналогичное решение в моём случае?

Представитель потерпевшего еще не подала гражданский иск на возмещение

Ответы на вопрос (12):

вероятность назначения условного срока зависит от того хорош ли Ваш адвокат. В целом варианты есть

Частичное возмещение ущерба может быть расценено как иное смягчающее обстоятельство в порядке статьи 61 части 2 УК РФ. Прочие указанные Вами обстоятельства (наличие на иждивении родителей-инвалидов, наличие работы, хронических заболеваний, положительные характеристики по личности) в обязательном порядке учитываются судом при назначении наказания в порядке статьи 60 части 3 УК РФ в положительную для подсудимого сторону и могут являться основанием для назначения условного наказания. Поэтому - очень даже вероятно.

Здравствуйте, Владимир!

Да, возможен условный срок (ст. 60 УК РФ).

Насколько я понимаю , ранее к уголовной ответственности Вы не привлекались, судимостей нет.

Поэтому "закрывать" Вас, при наличии указанных Вами смягчающих обстоятельств, смысла никакого нет.

Добрый день, Владимир.

1)для более точного ответа, нужно изучать материалы дела, так как это уголовное дело, тут много акторов играет.

2)Вам необходимо, как можно больше положительной характеристики, с участкового, с место работы, службы, школы, универа, все что можно, так же касаемо ваших хронических заболевании, если они есть, справки об инвалидности родителей, так как вы осуществляете за ними уход.

3)Обязательно полиция, что гасите ущерб, что продолжите его погашать, раскаиваетесь, и так далее.

4)Главное, что бы не было отягчающих разумеется...

5)Плюс, судя из вопроса, ранее вы не привлекались к уголовной ответственности, а значит можно усмотреть ст. 60 УК РФ.

В силу ст. 73 УК РФ, условное осуждение возможно при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Наказание по 160 ч. 4 УК — до 10 лет лишения свободы. Нижний предел санкцией не обозначен, из чего следует, что он определяется частью 2 ст. 56 УК РФ (от 2 мес).

Ну понятно, что 2 месяца не назначат, но при назначении 3 лет, данное наказание вполне могло быть условным, законодательно это не запрещено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Преступление, предусмотренное ст 160 УК РФ, не является преступлением, условное осуждение за которое не назначается ( ч 1 ст 160 УК РФ). Поэтому условное осуждение с учётом смягчающих ответственность обстоятельств более, чем вероятно.

Для условного срока и применения ст.73 УК РФ оплаченной суммы явно не достаточно, нужно еще гасить

ТАкже приобщить справку НДФЛ о размере заработной платы и указать сроки полного погашения.

Тогда шансы хорошие будут.

Владимир, уважаемый!

Я прослужил 19 лет в судебной системе и всегда скептически отношусь к вопросам насколько вероятно, что суд примет аналогичное решение в моём случае?

Даже если вы много раз изучали судебную практику это не влияет на принятие судом решения по конкретному делу, так как в России нет прецедентного права и суд оценивает доказательства и выносит решение по правилам ст.88. Правила оценки доказательств УПК РФ

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

При этом ст.17. Свобода оценки доказательств УПК прямо декларирует, что

1. Судья, присяжные заседатели ...оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Проще говоря, никакие ранее принятые решения судов не оказывают роли по оценке доказательств и принятию решения по Вашему конкретному делу.

Указания юристов на какие-то предполагаемые решения можно принимать не больше не меньше как оценочные, основанные на их личном мнении.

Но они, увы, еще пока не судьи

Статья 160 Уголовного кодекса Российской Федерации касается присвоения или растраты. Четвертая часть этой статьи относится к преступлениям, совершенным организованной группой либо в особо крупном размере.

Что касается вашего вопроса о вероятности получения условного срока, то это зависит от многих факторов, включая, но не ограничиваясь, вашей историей преступлений, характером преступления, степенью сотрудничества с правоохранительными органами, наличием смягчающих обстоятельств и т.д.

Судебная практика показывает, что в некоторых случаях обвиняемые могут получить условный срок, особенно если они ранее не привлекались к уголовной ответственности, полностью признали свою вину, активно сотрудничали со следствием и возместили причиненный ущерб.

Решение о назначении условного срока или реального наказания принимает только суд, учитывая все обстоятельства дела.

В вашем случае, учитывая, что вы уже частично возместили ущерб, у вас есть высокооплачиваемая работа, ваши родители являются инвалидами, и вы посещали психиатра, эти факторы могут быть восприняты как смягчающие обстоятельства. Суд также будет учитывать характер преступления и общественную опасность.

Представитель потерпевшего еще не подал гражданский иск на возмещение ущерба. Это может быть воспринято судом как смягчающее обстоятельство, поскольку отсутствие гражданского иска может указывать на то, что потерпевший не считает вас опасным для общества и не требует строгого наказания.

ст. 61 УК РФ

Пока трудно сказать, какие решения может принять суд. Однако, учитывая вашу хорошую работу, семейные обстоятельства и положительные стороны характеристики, вероятность назначения условного срока в вашем случае действительно высока. Важно также подчеркнуть факт возмещения части ущерба, что может положительно повлиять на решение суда.

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени общественной опасности преступления.

Статья 160 часть 4 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) касается присвоения или растраты чужого имущества, вверенного вам. Давайте рассмотрим некоторые аспекты, которые могут повлиять на ваше дело:

Наказание:

Согласно статье 160 часть 4 УК РФ, за присвоение или растрату, совершенные в особо крупном размере, предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет

В судебной практике Москвы обычно выносят приговоры с реальным лишением свободы на срок от 3 до 6 лет

Срок давности:

Срок давности для преступлений зависит от их тяжести:

Для преступлений небольшой тяжести — два года.

Для преступлений средней тяжести — шесть лет.

Для тяжких преступлений — десять лет.

Для особо тяжких преступлений — пятнадцать лет^3^.

Обстоятельства:

Ваша хорошая высокооплачиваемая работа, справка от психиатра и положительная характеристика могут оказать влияние на решение суда.

Отсутствие гражданского иска на возмещение также может быть учтено.

Вероятность условного срока:

Ваш вывод о вероятности условного срока основан на судебной практике, и это может быть реалистичным предположением.

Однако окончательное решение примет суд, учитывая все обстоятельства дела.

Здравствуйте., Владимир.

Части третья и четвертая ст. 160 УК РФ относятся к тяжким преступлениям и предусматривают верхний предел наказания 6 и 10 лет лишения свободы, соответственно.

Честно, пока не вижу хороших шансов на условный срок по Вашей истории. Надо полностью возмещать ущерб, все 1, 2 млн рублей

_____

Смягчающие вину обстоятельства у Вас есть, но этого недостаточно.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

1. По пункту 4 статьи 160 УК РФ, предусмотрено максимальное лишение свободы до 10 лет, соответственно согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к тяжкому преступлению.

2. Поэтому, утверждать сразу об условном сроке нельзя, нужно анализировать как смягчающие обстоятельства, так и отягчающие.

3. Да, высокооплачиваемая работа, родители инвалиды на иждивении - это смягчающие.

4. Однако, вы не пишете, были ли ранее судимы? Это важно.

Кроме того, 100 000 руб. из 1,2 млн. крайне маленькая сумма, чтобы считать данное обстоятельство смягчающим, вы не загладили вред как таковой.

5. Согласно ст. 61 УК РФ,

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Есть ли у вас дети? Семья? Каково состояние вашего здоровья? Все это будет учитываться при назначении наказаний.

6. Если смягчающие будут превышать отягчающие, то по данной статье можно получить условный срок, но в этом вам должен помочь адвокат.

Всех благ Вам!