Как оформить квартиру в свою единоличную собственность без розыска бывшего супруга?

• г. Новосибирск

Как мне оформить квартиру в свою единоличную собственность, если она зарегистрирована после заключения брака на двоих собственников - меня и бывшего супруга, но приобретена до брака. В данной квартире я проживала задолго до заключения брака и до знакомства с будущим мужем, и до получения им гражданства РФ (он уроженец Казахстана). Справки о проживании нас в данной квартире из адресного стола имеются. Ранее в этой квартире проживали мои бабушка и дедушка (они уехали на постоянное место жительства в Германию). Договор купли-продажи оформлен позже, через доверенное лицо, когда я уже была в браке. Расчёт за квартиру произведён моими родителями, расходы по оформлению понёс продавец, т.е. расходов по приобретению квартиры ни я, ни бывший муж не несли. Брак расторгнут, место жительства бывшего супруга мне не известно, квартира не дооформлена в БТИ, всвязи с нежеланием второго собственника делать что-то по отношению к моей квартире, а подписи нужны обоих собственников. Также был заключён брачный договор, в котором оговорено, что данная квартира после развода принадлежит мне. Но этот договор о переходе права собственности также не зарегистрирован в юстиции из-за того же нежелания бывшего супруга куда-то ехать, сидеть в очередях и т.п. для кого-то, как он выражался, и так же требуется подпись обоих собственников. Доверенности тоже не дал.

Брак расторгнут и назначены алименты на двоих общих детей, проживающих со мной, через год после фактически прекращённых супружеских отношений, при неизвестном мне месте нахождения супруга (без справки из ОВД о безвестном месте нахождения). Он выписался из квартиры и уехал 7 лет назад. Брак расторгнут 6 лет назад. Бывший супруг узнал о прекращении брака (позвонил) 5,5 лет назад, на раздел имущества не подавал, с дооформлением брачного договора или квартиры отказал, алименты выплачивать отказался и больше не звонил и не приезжал. Можно ли в судебном порядке БЕЗ РОЗЫСКА БЫВШЕГО СУПРУГА оформить квартиру на себя? Возможен ли раздел имущества с переходом квартиры в мою собственность без розыска бывшего супруга?

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации нужно обратится в суд с иском о признании права собственности за собой на всю квартиру. На основании имеющихся у вас доказательств. В связи степ что бывший муж скрывается и не желает осуществлять какие либо действия.

Положительное решение суда возможно. Розыск ответчика обязательно будет предпринят судом в виде нескольких запросов, но отрицательный результат не будет препятствием для вынесения решения.

Здравствуйте. Существует несколько судебных способов решения вопроса, однако выбор можно буде сделать после ознакомления с имеющимися документами. Звоните, решим проблему.