Как оформить квартиру в свою единоличную собственность без розыска бывшего супруга?

• г. Новосибирск

Как мне оформить квартиру в свою единоличную собственность, если она зарегистрирована после заключения брака на двоих собственников - меня и бывшего супруга, но приобретена до брака. В данной квартире я проживала задолго до заключения брака и до знакомства с будущим мужем, и до получения им гражданства РФ (он уроженец Казахстана). Справки о проживании нас в данной квартире из адресного стола имеются. Ранее в этой квартире проживали мои бабушка и дедушка (они уехали на постоянное место жительства в Германию). Договор купли-продажи оформлен позже, через доверенное лицо, когда я уже была в браке. Расчёт за квартиру произведён моими родителями, расходы по оформлению понёс продавец, т.е. расходов по приобретению квартиры ни я, ни бывший муж не несли. Брак расторгнут, место жительства бывшего супруга мне не известно, квартира не дооформлена в БТИ, всвязи с нежеланием второго собственника делать что-то по отношению к моей квартире, а подписи нужны обоих собственников. Также был заключён брачный договор, в котором оговорено, что данная квартира после развода принадлежит мне. Но этот договор о переходе права собственности также не зарегистрирован в юстиции из-за того же нежелания бывшего супруга куда-то ехать, сидеть в очередях и т.п. для кого-то, как он выражался, и так же требуется подпись обоих собственников. Доверенности тоже не дал.

Брак расторгнут и назначены алименты на двоих общих детей, проживающих со мной, через год после фактически прекращённых супружеских отношений, при неизвестном мне месте нахождения супруга (без справки из ОВД о безвестном месте нахождения). Он выписался из квартиры и уехал 7 лет назад. Брак расторгнут 6 лет назад. Бывший супруг узнал о прекращении брака (позвонил) 5,5 лет назад, на раздел имущества не подавал, с дооформлением брачного договора или квартиры отказал, алименты выплачивать отказался и больше не звонил и не приезжал. Можно ли в судебном порядке БЕЗ РОЗЫСКА БЫВШЕГО СУПРУГА оформить квартиру на себя? Возможен ли раздел имущества с переходом квартиры в мою собственность без розыска бывшего супруга?

Ответы на вопрос (3):

В вашей ситуации нужно обратится в суд с иском о признании права собственности за собой на всю квартиру. На основании имеющихся у вас доказательств. В связи степ что бывший муж скрывается и не желает осуществлять какие либо действия.

Спросить
Пожаловаться

Положительное решение суда возможно. Розыск ответчика обязательно будет предпринят судом в виде нескольких запросов, но отрицательный результат не будет препятствием для вынесения решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Существует несколько судебных способов решения вопроса, однако выбор можно буде сделать после ознакомления с имеющимися документами. Звоните, решим проблему.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 г. мой дядя (брат моего отца) со своей семьей уехал на ПМЖ в Германию. До отъезда он проживал в квартире с семьей и своей матерью (моей бабушкой). На момент отъезда им была продана квартира, в которой они проживали, и выделены деньги моему отцу (из рук в руки) для покупки квартиры для проживания их матери. Квартиру купили. Договор купли-продажи был оформлен на мое имя. Бабушка была зарегистрирована и проживала в ней до своей смерти. Я на момент покупки квартиры состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Он претендует на 1/2 доли данной квартиры. Есть ли возможность доказать, что квартира была приобретена на деньги моих родственников, и мой муж никакого отношения к данной сделке не имел.

Что в данном случае может быть доказательством.

До отъезда он проживал в квартире с семьей и своей матерью (моей бабушкой). На момент отъезда им была продана квартира, в которой они проживали, и выделены деньги моему отцу (из рук в руки) для покупки квартиры для проживания их матери. Квартиру купили. Договор купли-продажи был оформлен на мое имя. Бабушка была зарегистрирована и проживала в ней до своей смерти. Я на момент покупки квартиры состояла в браке. Сейчас я развожусь с мужем. Он претендует на 1/2 доли данной квартиры. Есть ли возможность доказать, что квартира принадлежала родственникам с моей стороны и мой муж никакого отношения к этой квартире и покупке ее не имел.

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

До брака я проинвестировала строительство квартиры (полностью оплатила до брака). Но зарегистировала на себя право собственности уже в браке. Так же был составлен брачный договор и заверен нотариально, согласно которому квартира является моей собственностью. Через несколько лет брак был расторгнут. Планирую продать квартиру. Вопросы: Нужно ли регистрировать брачный договор в юстиции? Надо ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры (в агенстве недвижимости говорят, что договор должен быть отрегистрирован в юстиции)?

Ситуация следующая... у меня была государственная квартира до заключения брака потом после заключения брака мне пришлось её приватизировать, чтобы продать и купить другую в другом районе на сумму проданной (собственность оформлена на меня, т.к. бывшая жена ранее участвовала в приватизции в квартире с родителями). После расторжения брака меня подталкивают на то, что подадут в суд на раздел квартиры приобретенной в браке.

Имущество, приобретенное в браке, при расторжении брака делится поровну между бывшими супругами вне зависимости от того, на кого зарегистрировано это имущество. Брачный договора не было и я не совсем помню ситуацию при заключении сделки, по-моему где-то был вопрос заданный бывшей супруги при оформлении документов на квартиру, не против ли она на оформление собственности на меня. Повторюсь, что квартира была приобретена не на семейный бюджет, а за счет гос. квартиры в которой я проживал до брака, но правда в собственность оформлена уже в браке. В данной ситуации какие козыри у кого или раздел пополам и ни шагу в сторону?

Квартира приобретена на условиях ипотечного кредита в строящемся доме. Договор купли-продажи и ипотечный оформлен на меня. Один из поручителей будующий супруг. Через месяц был оформлен брак. В собственность квартира оформлена уже в браке. В случае развода на какую часть данной квартиры может претендовать мой супруг? В браке родился ребенок, который прописан в этой квартире. Будет ли учтено данное обстоятельство?

Имеет ли право на какую-либо долю квартиры после развода мой муж, если квартира в которой мы проживаем оформлена на меня и нашу дочь по договору мены квартиры с моим мужем во время брака. Ситуация следующая - до заключения брака у меня и дочери была квартира в собственности. У мужа тоже в его собственности была квартира. После регистрации брака был произведен обмен квартирами. Квартира, оформленная на мужа, была им продана без моего согласия (тогда оно не требовалось) и куплен автомобиль, которого уже нет. В данный момент мы живем в квартире, на долю которой притендует мой бывший муж. Как правильно мне поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я обратилась в суд снять с регистрационного учета бывшего мужа и свекровь, которая была лишь зарегистрировано, но фактически не проживала в данной квартире, выписываться добровольно они отказываются так как некуда. Каковы мои шансы в данном деле? Квартира была приобртена 2007 г в МО по ипотеке в браке с мужем пополам. При разводе в 2011 г на основании суда было решение расторгнуть брак и оформить квартиру в полную собственность на меня. Ипотечный кредит был мной погашен после расторжения брака 100% и оформлена квартира в собственность.

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

В ноябре 2006 года я развелась с мужем. Собственником квартиры, в которой мы проживали во время действия брачных отношений является бывший супруг (квартира в собственности до заключения брака). Я с несовершеннолетним ребенком была выселена из данной квартиры после развода. Ни ребенок, ни я в данной квартире зарегистрированы не были. Местом моей регистрации является квартира моих родителей, находящаяся в другом населенном пункте. Прописать общего ребенка бывший муж отказался во время брачных отношений и сейчас отказывается. Я фактически проживаю и работаю в городе, где проживает и иимеет в собственности вышеуказанную квартиру бывший муж, ребенок проживает со мной, посещает детский сад в этом же городе. Могу ли я в судебном порядке обязать бывшего супруга прописать нашего общего ребенка на жилплощади бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение