Площадь кандидату наук

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована в равных долях. У всех собственников закреплённые по суду отдельные комнаты. Собственников 5 человек. Комнат в квартире - 6. ОДНА комната определена в общее пользование также по суду, это пришлось сделать, т.к. одни недобросовестные собственники захватили ее в личное пользование.

Вопрос в следующем-четыре собственника имеют норму площади - 17 кв.м., но у одного собственника жилая площадь составляет 14 кв.м., что меньше, чем рассчитанная на каждого собственника (17 кв. м.). Этот собственник живёт один, является кандидатом наук.

Учитывая, что в квартире имеется комната, определенная в общее пользование (т.е. используется под бытовой хлам - просто сложили все как в кладовку, никто там не живет). Может ли собственник кандидат наук претендовать на эту комнату, как на дополнительную по закону 30-х годов?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не может.

почему?

Вопрос почему как минимум, странен. ответ - в силу закона.

Здравствуйте.

По закону 30-х годов, жилых помещений , практически, не было в собственности. Все законы того времени писались для муниципальных квартир и норма, о которой Вы пишите (увеличенная жилплощадь для научных работников), применялась при выдачи квартиры.

У Вас ситуация несколько иная. Ваше жил. помещение - приватизированное, в собственности у нескольких человек.

Однозначного ответа на этот вопрос нет. С одной стороны ущемлены права одного собственника, с другой стороны, при выделении ему еще одной комнаты будут ущемлены права других собственников.

Вашу ситуацию нужно рассматривать более подробно. Кто живет в других комнатах, есть ли у них дети и пр. А также обосновать для чего кандидату наук доп. комната.

С уважением.

Здравствуйте! Остальные собственники ущемлены не будут, т.к. все имеют бОльшую площадь. Детей в квартире не прописано. А обоснование - кандидату наук требуется доп.площадь для размещения научной и методической литературы, необходимой для научной и методической работы.

Закон 30-х годов прошлого века уже не действует.

Вы бы еще вспомнили манифест о вольности дворянства.