Как добиться справедливости после нападения соседа с ранними судимостями?

• г. Уфа
Раннее судимый сосед, 21.04.23 г., нанёс во дворе жилого дома, при свидетелях (сотрудники скорой) - телесные повреждения. Участковый - заявление не принял. После больницы - пришлось идти в отдел полиции. Позвонил участковый потом, просил забрать заявление. Свидетелей (сотрудников скорой) - не опросил (сказал, что и не будет опрашивать. Типа без вреда для здоровью, не хочет делать двойную работу. Типа - он всегда так делал). Видеозапись с камеры - не приобщил (попросил владельца камеры демонтировать камеру и покинуть жильё,купленное вскредит). Снимки из больницы пропали. СудМедЭксперт - не признал вред здоровью. Обжаловано в Прокуратуру Города. Назначена ДопЭкспертиза. Участковый провёл с нарушением. Без меддокументов (амбулаторные карты из больницы он не изымал) и без моего участия (так изначального хотел участковый. Зампрокурора - он не послушал) в другом городе. Эксперт - без моего участия к никакому выводу не пришёл. На основании этого - опять отказ в возбуждении дела. Обжаловано в Респ. Прокуратуру. Назначена ДопЭкспертиза в Главном СудМедБюро, в Уфе, Цветочная 2. Меня экстренно госпитализируют (острый калькулёзный холецистит и Холедохолитиаз. Т.к. в городской больнице отказывали в госпитализации 1.5 мес., говорили что - нет ничего. Типа, я, - должен доказать, что у меня там что-то есть). В общем, экспертизу в Уфе, удалось пройти в конце 2023 г. Травму плеча - СудМедЭксперт (каб№1) - признала средним. Туда нападавший наносил удары, свалив меня на землю. Травму колена (препателярный бурсит), лёгким (после того, как водитель скорой помог мне подняться, я, встал спиной и нагибался за выбитым из моей руки сотовым телефоном, как нападавший сзади с разбега нагёс мне удар в затылочную область головы с последующим запрыгиванием ко мне на спину, что вызвало моё падение вместе с нападавшим на колени на асфальт и вытянутую правую руку и согнутый левый локоть. Он, - стал наносить удары в затылочную область головы. Водитель скорой помощи вышел из машины и опять снял его с меня). Травму головы (КТ и МРТ головы и шеи - делали, заключение невролога было) - СудМедЭксперт - признать отказалась. Сославшись, что недостаточно данных. Операцию по удалению желчного пузыря, тоже, не признала вредом здоровью, сославшись, что это - не травма. Это заболевание. В общем, Средний Вред Здоровью. Спустя 3 месяца, после обращения в Респ. Прокуратуру (без нё - участковый не сдал материал проверки), было заведено уголовное дело статья 112 часть 1 УК РФ. Меня уведомило об этом Городская Прокуратура. Не ОМВД. 18.04.24 г., дознаватель - меня вызвала на допрос. Сказала, что - никого не опрашивали после случившегося. Как теперь кого-то искать? После составления пробного экземпляра протокола допроса, дознаватель вызвала другую дознавательница, которая попросила внести в протокол, что я - не знаю, откуда у меня перелом. И, всё. Было точно известно, что нападавший, на меня написал заявление (меня этим шантажировал участковый. Что выпишет административном на обоих), видеозаписи - нет (хотя, он, показывал видео - моей матери и просил забрать заявление меня, через мою мать). Участковый - уволился или был уволен. Видимо - было у него. Дело - заглохло. У меня вопрос. 2.5 мес. ранее (26.01.23), этот же нападавший, нанёс телесные повреждения - другому потерпевшему (жителю этого же дома. Которого зовут, как и меня. Хотел меня, но, перепил, и полез на другого). Сломал - нос. Было много крови в подъезде. И, следы вели в квартиру нападавшего. Перед дверью он вытер кровь. Потерпевший провёл 7 дней в больнице с переломом носа. Остался поперечный шрам на спинке носа. СудМедЭксперт при морге этой же больницы написал ему только лёгкий вред здоровью (перелом носа. Типа нос - человеку не нужен. Можно дышать ртом, если, кровь не будет попадать в трахею). Отказ в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст 115 УК РФ. Дело частного оьвинения. Обращение в Мировой Суд, - тоже, Отказ. Дело ушло в архив. Нападавшему, понравилось, что ничего ему не было, он нанёс - мне. Полиция, очень нехотя возбудило дело по ч.1 ст 112 УК РФ. Вопрос: Может ли потерпевший с лёгким вредом здоровью, спустя 1 г и 4 мес. (Срок давности по лёгкому вреду 2 года) добиться возбуждения уголовного дела Органом Дознания ОМВД? Или, же, потерпевший, может просить Дознавателя или Респ. Прокуратуру провести ДопЭкспертизу, чтобы доказать, что кости лица черепа (нос) заживали или сражались дольше 21 дня, что, тоже, являлось, бы, Средним вредом здоровью? Этот же СудМедЭксперт - мне, например, вообще, не признал вреда здоровью. КТ и МРТ плеча, колена - он не признал (в Уфе - СудМедЭксперт не признала КТ и МРТ головы и шеи). Сможет, ли другой потерпевший что-то сделать (обжаловать. Там, даётся лишь месяц после Экспертизы на обжалование), чтобы ему сменили лёгкий вред - на средний, чтобы, по 112-ой ст. УК РФ, удалось, бы, арестовать нападавшего (одному - человек за нанесение до 3-ёх лет. 2-ум и более людям от 3-ёх, до 5-ти лет тюрьмы. Арест предусмотрен если деяние предусматривает наказание от 3-ёх лет)?
Ответы на вопрос (4):

В такой ситуации вам надо приглашать к работе адвоката, называется пригласить к ведению дела. Поговорите с 2-мя адвокатами вашего города, сегодня рабочий день, вот и прозвоните. Дело уже налеплено, надо расхлёбывать. Если вам 2 адвоката скажут что бесперспективно, значит так и есть. Если есть перспектива, то вам скажут. Можно поговорить предварительно и без оплаты. Поэтому прозванивайте с утра, кто возьмётся расхлёбывать.

Правовой анализ вопроса на платной основе.

Постановление дознавателя ОД ОМВД РФ производство по уголовному делу - приостановлено, на основании ч.1ст.1ст.208 УПК РФ

Зам.прокурора горла 03.05.2024 признано незаконным и отменено.

Это - может быть шуткой.

Проводится доппроверка. Решение ещё не принято

Я думаю, что в вашей ситуации можно добиться возбуждения уголовного дела и направления его в суд. Но всю вашу борьбу ментовским беспределом должен сопровождать юрист, специализирующийся на подробной тематике равно как и другой потерпевший. Да это стоит денег, которые вы будете ему платить и юрист выйдет дешевле чем адвокат и платить вы ему сможете частями, так как адвокат как правило сразу берёт всю сумму своего гонорара. Чтобы оценить перспективы решения вашей проблемы и способы её решения надо с вами общаться не один час и видеть все процессуальные документы. А это стоит денег. Совета из моего юридического опыта в 23 года. 1. ментам никогда веры нет и быть не может 2. всё ваше общение с ментами и с сотрудниками прокуратуры должно вестись исключительно под скрытую аудиозапись, а также должны записываться телефонные разговоры с ними 3. вы должны иметь на руках фотокопию вашего объяснения и я могу предположить, что опросили вас менты непрофессионально и кратко и многих обстоятельств важных вы в нём не указали. Как-то, так. Выбор только за вами. Напомню, что юрист должен помогать в таких случаях с первой минуты возникновения проблемы. Юрист должен был для вас составлять подробное заявление в ментовку с сообщением о преступлении да так, чтобы потом у ментов к вам больше вопросов не возникало и представлять ваши интересы при проведении проверки по сообщению о преступлении. Как-то, так. Выбор только за вами. Люблю "пить кровь" ментам, особенно, когда за это платят деньги.