И действительно ли нет разницы по чьей инициативе проводилась экспертиза?

• г. Москва

На каком основании можно приобщить к материалам гражданского дела результаты экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела (каков будет статус этого документа)?.

Насколько я понимаю результаты такой экспертизы будут рассматриваться на равне с другими доказательствами (впрочем, также как и результаты экспертизы, назначенной самим судом, т.е. они для суда необязательны).

И действительно ли нет разницы по чьей инициативе проводилась экспертиза?

Ответы на вопрос (1):

На основании ходатайства. Статус - доказательство по делу (ст. 55 ГПК РФ). Понимаете правильно. И разницы нет, рассматривается сам результат экспертизы (сделанные выводы), а не по чьей инициативе она происходила.