И действительно ли нет разницы по чьей инициативе проводилась экспертиза?

• г. Москва

На каком основании можно приобщить к материалам гражданского дела результаты экспертизы, проведенной в рамках уголовного дела (каков будет статус этого документа)?.

Насколько я понимаю результаты такой экспертизы будут рассматриваться на равне с другими доказательствами (впрочем, также как и результаты экспертизы, назначенной самим судом, т.е. они для суда необязательны).

И действительно ли нет разницы по чьей инициативе проводилась экспертиза?

Ответы на вопрос (1):

На основании ходатайства. Статус - доказательство по делу (ст. 55 ГПК РФ). Понимаете правильно. И разницы нет, рассматривается сам результат экспертизы (сделанные выводы), а не по чьей инициативе она происходила.

Спросить
Пожаловаться

На основании экспертизы на недееспособность, проведенной в инст. Сербского районным судом было принято решение в нашу пользу. Сторона ответчика заявила, что будет подавать заявление на повторную экспертизу. Может ли Мос. обл.суд принять решение о повторной экспертизе (бабушка уже умерла и экспертиза проводилась посмертно)?

Финансовый уполномоченный провел экспертизу. Отказал заявителю. Заявитель подал в суд на ответчика. Появилось много новых доказательств после экспертизы, которые экспертиза естественно не могла учесть.

Можно ли попросить суд не проводить новых экспертиз, а рассмотреть дело по имеющимся доказательствам, а по старой экспертизе ходатайствовать не принимать её во внимание, т.к. противоречит материалам дела и не исследовала все доказательства? Или судья обязан провести снова экспертизу?

По гражданскому делу принято решение Верховного суда субъекта РФ. В рамках этого, уже рассмотренного дела, истец подает исковое заявление с требованиями возмещения расходов по экспертизе. В решении о возмещении расходов по экспертизе речь не шла. Экспертиза проводилась по определению суда. Вопрос - насколько правомерны действия истца. Кроме этого, имеется нюанс, суть которого заключается в следующем: меня, как ответчика по определению суда вывели из участников процесса. Спустя 1,5 года, после проведенной экспертизы меня вновь привлекли в качестве ответчика. Могу ли я оспорить иск в связи с отсутствием статуса участника процесса на момент проведения экспертизы, а также в связи с не заявлением истцом расходов на экспертизу. Спасибо.

Была проведена почерковедческая экспертиза подписи директора на ксерокопии документа. Решение экспертизы, подпись сделана не директором. Экспертиза проведена по инициативе следователя в рамках уголовного дела.

Правомерна ли почерковедческая экспертиза с ксерокопии документа?

Могу ли я как подозреваемый сделать повторную экспертизу (на оригинале документа), будет ли это правомерно?

При том, что я уверен в подлинности подписи, могу ли я заявить о фальсификации экспертизы?

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

Мне посоветовали подать ходатайство о судебной экспертизе. Я посмотрел расценки (строительная экспертиза), созвонился с несколькими организациями, выяснил что такая экспертиза как мне нужна стоит около 60 т. р.

Однако суд отклонил предложенную мной организацию и указал какую то свою. А на днях я узнал, что цена экспертизы назначенной судом будет не 60 т.р., 380 т.р.

На каком основании суд может выбрать экспертизу настолько дороже нежели рыночные цены? И что мне теперь делать? Отказываться?

Добрый день! В результате судебного слушания, по моему ходатайству была назначена экспертиза с результатами экспертизы не согласен, как оспорить. И есть ли смыл заказать рецензию на экспертизу, приобщит ли рецензию суд к материалам дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, Т.К. судебно-психиатрическая экспертиза является доказательством, то если ее результаты будут противоречить другим доказательствам по делу, возможно ли будет по такому поводу оспорить ее результаты и просить повторной/дополнительной экспертизы? Просто в

Статья 87 ГПК РФ, там не приводится такого повода (противоречие другим доказательствам по делу), и я думаю, примется ли судом такой повод?

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться?

Для суда по делу об узаконивании гаража-самозастрой необходимо заказывать не дешево строительную экспертизу. Однако экспертиза есть в деле соседей по гаражу на общий наш литер. Им иск удовлетворен. Могу ли я приложить к исковому ход-во об истребовании судом материалов того дела и приобщить экспертизу к материалам моего дела. Действенным ли будет пункт в ходатайстве, что я являюсь пенсионером и для меня будет не посильным заказ экспертизы, которая собственно есть, но в др. деле. И приложить копию пенсионного удостоверения. Цена экспертизы соизмерима с размером моей пенсии. Либо не стоит ссылаться на имущественное положение пенсионера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение