Как увеличить пенсию на 30% для пенсионера МВД и ветерана боевых действий - шаги к улучшению благосостояния?

• г. Ростов-на-Дону
Я пенсионер мвд и ветеран боевых действий правда ли что сейчас можно подать документы на увеличение размера пенсии на тридцать процентов и какие документы необходимы для подачи
Ответы на вопрос (3):

вы наивный

Ветеранам боевых действий, являющимся получателями пенсии на основании Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (военная пенсия, МВД,ФСИН,МЧС,ФССП), размер пенсии повышается на 32 процента расчетного размера пенсии указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона, а фактически от размера социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, что составляет в итоге 2461 руб. (7690 руб. Х 32%)

Для увеличения размера пенсии по выслуге лет необходимо обратиться с заявлением в пенсионное отделение ЦФО ГУ МВД РФ по Ростовской области, с приложением копии удостоверения ветерана боевых действий

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:

г) участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж" и "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", а также ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

Статья 46. Расчетный размер пенсии и правила начисления надбавок к пенсиям, установления увеличений и повышений пенсий

Минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные настоящим Законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:

1) гражданам из ******, - 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

Статья 25. Порядок индексации пенсий

1. Пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, индексируются в следующем порядке:

*****социальные пенсии - ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации;

**************

Здравствуйте, Виталий.

Ветераны боевых действий могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату. Дополнительно положен набор социальных услуг: бесплатный проезд, путевка в санаторий и лекарства. Если от этих льгот отказаться, денежное пособие можно увеличить.

Сегодня для выплат "ветеранских" для ветеранов боевых действий действует заявительный порядок. После получения статуса человек должен написать заявление на получение выплат. Пока он этого не сделает, положенные выплаты начисляться не будут. Если ветеран напишет заявление через год после получения статуса, то за прошедший год выплат уже не получит. Таковы правила. Пока заявление не подано, деньги не копятся, а сгорают. Кто не знал о таком порядке, для того все это было неприятным сюрпризом. Он надеялся накопить, а в итоге терял.

Правительство России поддержало законопроект, предусматривающий назначение в автоматическом режиме выплат ветеранам боевых действий. Специальных заявлений героям писать не придется.

Подготовленная инициатива меняет положение. Никто ничего не потеряет.