Подключение коммуникаций к дому блокировнной застройки

• г. Москва
У нас дом блокированной застройки, в нашей половине дома есть все коммуникации вода и газ, и коммуникации проходят только под нашей половиной дома, может ли сосед без нашего согласия подключить данные коммуникации к своей половине дома? И вправе ли он тянуть коммуникации под нашей половиной дома?
Ответы на вопрос (3):

Да. В случае вашего отказа, сможет добиться этого в судебном порядке.