Правомерность перекладывания материальной ответственности на начальника СТО при уходе из должности

• г. Мурманск

Я работаю начальником СТО в в/части. У меня 2 кладовщика, которые отвечают за учёт, хранение и выдачу материальных средств. Ключи и печати у них. Приказ о назначении их мат. ответственными лицами они подписывали. Я собираюсь уволиться. Командир в/части издаёт приказ о проведении инвентаризации и всю материальную ответственность возлагает на меня. Всю недостачу (если она есть) хочет возложить на меня. И я по результатам инвентаризации должен буду передать все мат. средства, хранящиеся на складе-кладовщикам. Ничего не понимаю.

Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Если с Вами договор о полной материальной ответственности не заключался, то - неправомерно.

Не пытайтесь сейчас спорить с начальником. Пусть возлагает, проводит инвентаризацию. Напишите по данному поводу жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

В акте обязательно распишитесь. При отсутствии Вашей подписи в любом документе - его не сложно заменить. И кто знает, что там появится завтра...

Если есть недостача - укажите, что с результатами не согласны.

Что бы что-то кому-то передавать, сначала это надо всё принять.Так что, держитесь спокойнее, следуйте рекомендациям и при необходимости - обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.