Почему спрашивают прокурора не против ли он моего ходатайства?

• г. Саранск
Я написала ходатайство на ознакомление с частью протокола судебного заседания через сайт гас правосудие, сегодня на заседании судья спросила прокурора не против ли он этого ходатайства? Вправе ли судья спрашивать его? и по всем моим ходатайствам будут спрашивать прокурора?
Ответы на вопрос (5):

Может спросить, таков порядок.

С уважением.

Здравствуйте!

Суд выносит на обсуждение сторон все заявленные ходатайства.

Добрый день. Вас тоже будут спрашивать в чем проблема? Может прокурор был бы против и привёл какие-то доводы .

Вообще-то это ваше законное безусловное право. Мнение других участников дела не имеет никакого значения.

Если он участник процесса - например, поддерживает обвинение в уголовном процессе или привлечён к участию в деле гражданском - его мнение обязательно выясняется и учитывается при принятии судом решения. Другое дело, что суд не связан мнением прокурора, но - узнать и зафиксировать протокольно данное мнение нужно обязательно. Такие дела.