Взыскание процентов по ст.395 ГК РФ, за несвоевременное исполнение решения суда

• г. Воронеж
Может ли суд возложить на истца при истребовании процентов за пользование чужими деньгами при несвоевременном исполнении должником решения суда: 1.Доказательство факта заключения кредитного договора между истцом и ответчиком (и обязательно ли наличие такого договора в принципе если есть решение суда а ответчик просто уклонялся от его исполнения)? 2. Исполнения кредитором (т.е. истцом) обязательств по данному договору? 3 Факта уклонения ответчиком от возврата денежных средств (деньги были взысканы судебными приставами после 2 лет борьбы с ними)?
Ответы на вопрос (7):

Непонятно, чем Вас ст. 208 ГПК РФ не устраивает?

Вы имеете ввиду индексацию?

Извините, доброго времени суток. Так одно другого не исключает. И если ответчик целенаправленно просто игнорирует те убытки которые нанес истцу ... то что делать???

1. Если есть решение суда, то факт наличия задолженности считается установленным и не подлежащим повторному доказыванию (ст. 61 ГПК РФ). То есть суду нет необходимости опять исследовать кредитный договор и выяснять, возникла задолженность или нет, за него это уже сделали.

С другой стороны, если вы начисляете проценты, суду нужно будет установить, с какой даты происходит начисление, то есть установить дату возврата денег, установленную в договоре. Поэтому я бы рекомендовал договор приложить.

Если у Вас утерян оригинал, приложите копию, этого будет достаточно. Копию можно взять из материалов первого дела.

2. Если есть решение суда, то факт исполнения обязательств истцом (я так понимаю речь идет о передаче заемных средств ответичку), уже установлен, по второму делу суд не должен это заново устанавливать.

3. В рамках дела нужно будет установить дату фактического возврата денежных средств. В подтверждение нужно будет предоставить выписки из банка.

Еще нужно учесть, что есть индексация (ст. 208 ГПК РФ), а есть проценты по ст. 395. Это разные вещи.

Вы можете по первому делу предъявить требование об индексации, а в рамках второго дела потребовать взыскания процентов.

Вправе взыскатель