Какие документы должен предоставить магазин при краже товара

• г. Саранск
Скажите пожалуйста какие документы должен предоставить магазин суду в деле о краже? Каким образом выглядят документ о проведенной ревизии? Должны ли там быть описаны кто проводил ревизию, если её проводили ревизоры? Как отследить что товар именно украден? Если ревизию провели через месяц после преступления?
Ответы на вопрос (4):

При рассмотрении дела о краже товара магазин должен предоставить суду следующие документы:

Акт о краже: Оформленный сотрудниками магазина акт, описывающий факт кражи, дату, время, и обстоятельства происшествия.

Документы о проведенной ревизии: Акт ревизии должен содержать информацию о дате ревизии, перечне проверяемых товаров, выявленных недостачах, а также подписи лиц, проводивших ревизию.

Записи с камер видеонаблюдения: Видеозаписи, подтверждающие факт кражи.

Документы на товар: Счета-фактуры или накладные, подтверждающие наличие товара на складе до кражи.

В акте ревизии должны быть указаны фамилии и должности лиц, проводивших ревизию, а также подтверждение факта недостачи товара. Для отслеживания кражи товара необходимо провести инвентаризацию и сопоставить ее результаты с записями о приходе и расходе товаров.

Согласно статье 1 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», результаты инвентаризации фиксируются в инвентаризационной описи, в которой указывается информация о проведенной ревизии, выявленных недостачах или излишках. Если ревизия проводилась через месяц после кражи, важно обеспечить непрерывность учета товара для точного установления факта хищения.

Доброй ночи.А разве ревизия проведенная через месяц имеет значение для судьи?ведь в магазинах воруют ежедневно,каким образом это докажет факт хищения месячной дааности?

Лидия, а вы материально-ответственное лицо были там? Ревизию должны были сделать в момент увольнения. И чтобы вы в ней участвовали. И если была недостача и как говорят произошла кража, то должен был быть издан приказ о том, что вам нужно компенсировать недостачу. А если вы этого не сделали, тогда только они могли подать в суд. Причем с приказом, по ТК РФ, вас должны ознакомить под роспись. А ревизия через месяц после увольнения уже не действительна. Если к вам хотят предъявить иск, не признавайте его, проконсультируйтесь с юристами сайта, вам помогут подготовить возражения. Если вам угрожает ревизией и иском в суд бывший работодатель и говорит о погашении недостачи - это можно рассматривать как вымогательство и угрозу судом. Вы можете подать заявление в полицию.