1) 

Наказание за пропавшее арестованное имущество?

В августе 2012 г был наложен арест на имущество и стройматериалы. Сейчас пришло постановление о передачи имущества должнику (торги уже были), арестованный цемент слежался, микроволновка и телевизор сгорели (арест с правом пользования) и вообще при описи имущ. Второй понятой был муж взыскательницы. Объясните мне какова процедура изъятия и могут ли меня привлечь к ответственности за это имущество?

1) 

Никакой специальной процедуры - просто отдаете, по письменному указанию пристава, имущество. Если оно не соответствующего качества - будете возмещать ущерб.

юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывов58506
2) 

Безвозмездная передача имущества и передача в безвозмездное пользование.

Как оформить договор на передачу имущества в безвозмездное бессрочное пользование - договор аренды имущества - если нет документов подтверждающих право владения имуществом - нет копий квитанций, счёт-фактур, ничего - с советских времён не осталось, а в договор - по шаблону смотрю - вроде нужно вписать. Что делать? Можно просто описать и всё без чеков, квитанций и счёт-фактур?

1) 

Нужно найти документ, подтверждающий право собственности. Запросите в Росреестре.

можно просто описать и всё без чеков, квитанций и счёт-фактур? да.

юрист
Кашенцева С. В.
Отзывов3170
3) 

Договор передачи имущества во временное пользование.

У меня есть договор о передачи имущества мне во временное пользование составленное при свидетелях там есть их паспортные данные могут ли судебные приставы его арестовать. Я живу в гражданском браке. Моя почта Luna.larina.63@mail.ru спасибо.

1) 

Нет, Не могут.

В соответствии с частями 4 и 7 статьи 69 Федерального закона N 229-ФЗ при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств, взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, при этом должник по требованию судебного пристава обязан предоставить сведения о принадлежащих ему правах на имущество.

Согласно частям 1 и 4 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ судебный пристав в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе наложить арест на имущество должника.

В соответствии с частью 5 статьи 80 Федерального закона N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69101
2) 

Чужое имущество судебные приставы арестовать не вправе. Взыскание приставами касается только имущества должника, особенно если есть указанные вами договоры.

Удачи!

юрист
Пасюков А. В.
Отзывов32
4) 

Безвозмездная передача имущества во временное пользование

Действителен ли договор передачи имущества во временное безвозмездное пользования без заверения нотариуса?

1) 

Да, действителен. Нотариальная форма не обязательна.

юрист
Дорош С.Н.
Отзывов2448
5) 

Договор о передачи имущества в безвозмездное пользование между гос. структурой.

Договор о передачи имущества в безвозмездное пользование между гос. структурой и муниципальным учреждением с последующей передачей имущества в муниципальную собственность.

1) 

Владимир!

А, в чём заключается Ваш вопрос?

юрист
Севастьянов Б.Н.
Отзывов87
6) 

Нужно ли разрешение собственника имущества на передачу в безвозмездное пользование

Если казенное учреждение передает недвижимое имущество (столовая), находящееся в оперативном управлении по договору безвозмездного пользования необходимо разрешение собственника данного имущества, а нужно ли разрешение собственника на передачу оборудования находящегося в здании?

Заранее благодарю за ответ!

1) 

Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

юрист
Абраменков О.В.
Отзывов245
7) 

При передачи имущества организации (комп. Техники например) физическому лицу для пользования, какой документ необходимо составить?

2) 

Договор безвозмездного (возмездного) пользования либо договор аренды оборудования.

юрист
Агинский С. М.
Отзывов2973
3) 

Договор аренды или безвозмездного пользования.

юрист
Сладков А.В.
Отзывов2913
8) 

Неисполнение решения суда по передачи имущества из чужого незаконного пользования

Решением районного суда было вынесено решение в мою пользу, об изъятии у ответчика моего имущества из незаконного пользования, но ответчик подал апелляционную жалобу в верховный суд, а имущество так и не возвратил удерживая его у себя ссылаясь на то, что пока со всех инстанций ответа не придёт он имущество возвращать не будет. Какие действия я должен предпринять?

1) 

Если подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики, то решение вступит в законную силу в день принятия решения по этой жалобе при условии конечно, что решение не будет вышестоящим судом отменено.

Дальнейшие стадии обжалования (кассация, надзор) уже не будут влиять на срок вступления решения в силу.

После того, как дело возвратится из Якутска, сможете получить исполнительный лист в районном суде и нести его приставам.

юрист
Грудкин Б.В.
Отзывов4875

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение