Раздел кредита, оформленного в браке

• г. Нижний Новгород
Супруг повесилина меня кредит, который брали вместе на нужды семьи. 6 июня у нас состоится развод. Как мне подать иск на раздел этого кредита? Нужно подавать сейчас или после расторжения брака? Сколько стоит иск? Имею ли я право, как многодетная мама, на освобождение от уплаты иска?
Ответы на вопрос (3):

Екатерина, раздел обязательств облагается госпошлиной. Можете подавать как сейчас, так и после расторжения.

Здравствуйте. После развода или одновременно с ним вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества и совместно нажитых долгов.

Здравствуйте.

Вопрос о признании обязательства общим может решаться в рамках раздела совместно нажитого имущества. Такой иск можно подать и после расторжения брака. Однако следует учитывать, что без согласия банка обязательство будет солидарным - то есть банк будет иметь возможность требовать уплаты кредита и от одного из вас - а потом тот, кто заплатит больше половины, будет иметь право взыскать разницу с бывшего супруга.

Государственная пошлина будет зависеть от цены иска, госпошлину можно посчитать в калькуляторе госпошлины для судов общей юрисдикции. Цена иска о разделе совместно нажитого имущества будет равна стоимости того имущества, которое Вы просите передать Вам. Если иск будет только о признании обязательства общим - то возможны варианты: можно считать его не подлежащим оценке (т.к. Вы не просите ничего взыскать), и тогда пошлина будет (по действующим в настоящий момент нормам) 3 000 рублей.

Для многодетных, к сожалению, нет льгот по оплате судебной госпошлины.