Можно ли пересечь двойную сплошную если выезжать из тупика?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос если водитель заехал в тупик чтобы припарковаться а там 2-я сплошная и чтобы из тупика выехать нужно развернуться через 2-ю сплошную. Будет ли пересечение 2-й сплошной в данном случае нарушением пдд и могут ли за это наказать?

Ответы на вопрос (2):

Из статьи 12.15 КоАП РФ, следует, что за пересечение двойной сплошной линии разметки предусмотрен штраф от 1000 до 5000 рублей, а также лишение на срок до 6 месяцев. Нарушение может зафиксировать как сотрудник ГИБДД, так и камера.

Ну а как тогда выехать из тупика и ничего не нарушить?