Декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет

• г. Уфа

Можно ли оформить декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет на обоих родителей. Отец будет получать пособие и работать, а мама уйдёт тоже в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но без выплаты пособия, и на работу она выходить не будет.

Ответы на вопрос (3):

Нет,никак не получится

Согласно статье 256 ТК, отпуск по уходу за ребёнком полностью или частично может использовать мать, отец, бабушка, дедушка или другой родственник или опекун, который фактически осуществляющим такой уход. Однако право на пособие возникает только у одного члена семьи, даже если за ребёнком официально ухаживают несколько человек (статья 11.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Значит по закону всё таки можно оформить декретный отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет на обоих родителей, с выплатой пособия только работающему отцу. А фактически ухаживать за ребёнком будет находящаяся в декретном отпуске мама, но просто без выплаты пособия.