Могут ли взыскать индексацию после закрытия исполнительного производства?

• г. Астрахань

В 2019 году я выплатила долг по кредиту по исполнительному листу в полном объёме. В 2022 году взыскатель решил ещё с меня содрать 2 тыс. 600 руб., через службу судебных приставов, вроде я что-то не доплатила. Сумма мной была оплачена, исполнительное производство закрыто. В марте этого года взыскатель подал ходатайство в суд и решил удержать с меня индексацию присужденных денежных средств. Имеет ли право взыскатель после закрытия исполнительного производства взыскать с меня эту индексацию?

Ответы на вопрос (8):

Нет

Пишите возражение на иск приложите документы

Срок исковой давности истек. На него и сошлитесь в возражениях.

Есть у взыскаиеля такое право.

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска,так как пропущен срок на взыскание в силу ст.196 ГК РФ.Вам нужно подать возражение на иск ,указав так же что Истец злоупотребляет правом в силу ст.10 ГК РФ

Пишите возражение на иск

Имеет. На индексацию присужденных судом сумм срок давности не распространяется.

В исковом заявлении в 2016 году не было и слова об индексации. Был иск на определённую сумму и я её выплатила полностью. Исполнительное производство закрыли, а в 2022 году взыскатель пишет жалобу в прокуратуру на приставов что ему что -то не доплатили. Открывают новое исполнительное производство уже под другим номером и взыскивают с меня эту якобы не доплаченную сумму. Я её опять оплатила, исполнительное производство закрыли. А в этом 2024 году взыскатель снова пишет, теперь уже

в суд ходатайство об индексации каких то присужденных денежных сумм. И на меня снова открывают исполнительное производство и арестовывают карту на которую мне приходит моя минимальная пенсия и социальные выплаты а именно субсидии на ЖКХ. На карте у меня были все мои деньги и теперь я не могу купить себе продукты и не смогу оплатить ЖКХ т.к. там же осталась и субсидия на Жкх. Теперь пойдут долги по ЖКХ, чего ранее у меня не было. На сайте суда дел в этом году не каких на меня нет, я искала. И что мне делать я не знаю