Права на имущество в браке - раздел имущества и защита интересов бывшей супруги

• г. Краснодар

При вступлении в брак супруги заключили договор, по которому приобретенное каждым из них в период брака имущество должно относиться к их раздельной собственности.

Во время совместной жизни муж успешно занимался бизнесом и за счет полученных доходов приобрел ценное имущество - дачу, машину, картины, антиквариат, видеоаппаратуру и т.д. Жена посвятила себя ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей.

После нескольких лет совместной жизни брак распался. Расторгнув брак, супруги разъехались, причем двое малолетних детей остались с матерью. При разделе имущества жена, помня об условиях брачного контракта и боясь, что муж откажет ей в выплате средств на содержание детей, взяла с собой лишь самое необходимое - одежду, хозяйственную утварь, запасы продуктов. Спустя три года после расторжения брака жена по совету адвоката поставила перед бывшим мужем вопрос о разделе остального имущества. Он ответил отказом, мотивировав тем, что в период брака содержал жену и детей, что по условиям договора все имущество, выходящее за пределы необходимого для обеспечения семьи, принадлежит ему, что, наконец, раздел имущества уже произведен, и жена пропустила срок для предъявления к нему каких-либо требований. В настоящее время у него новая семья и он должен думать о том, как ее обеспечить.

Как решить возникший спор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Ваша жизненная ситуация уж очень напоминает условия задачи для студентов юридического факультета. А значит эту задачу Вам придется решать самой, чтобы стать квалифицированным специалистом.

Да, Вы правы. Спасибо.

Необходимо было пытаться признавать данный брачный договор недействительным. В настоящее время сроки обращения в суд пропущены. Женщина может подать на бывшего супруга на алименты на содержание детей.

Спасибо за ответ!

Это, конечно, задача. Юридические задачи коренным образом отличаются от арифметических. учтите это, здесь не может быть однозначного ответа, надо включать логическое мышление и уметь доказывать самостоятельно. Посмотрите СК РФ ч. 3 ст. 42.