Вопрос о правомерности применения штрафов за просрочку паспорта

• г. Москва

Пожалуста правомочно ли применение шрафа за просрочкку паспорта (20,45 лет). В законе сказано, что штраф могут не взыскивать-на усмотрение начальника ПВС. У нас в городе все наоборот. Пример. Знакомые семье. Девушка вышла замуж в октябре 2004 г., находясь на 3 месяце беременности, неоднократно обрашалась в больницу и лежала там на сохранении. В феврале обратилась в ПВС для смены фамилии по мужу, ей отказали, составили адм. протокол с выпиской шрафа 1500 руб. В протоколе она написала, что не согласна со штрафом и указала, что беременна. В марте от судебных приставов пришло уведомление, если в течении 10 дней не будет уплачен штраф, то изымуть имущество. Правы ли они? Как избежать всех этих проблем.

С уважением Станислав.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Не видя документов сказкать что - либо конкретное сложно, но тем не менее.

К сожалению приставы правы, так как у них на руках имеется вступившее в законную в силу Постановление соответствующего государственного органа, которое Вы не обжаловали.

Не нарушать закон в дальнейшем, а если с чем - то не согласны, то своевременно это обжаловать.

Уважаемый Станислав, мой коллега совершенно прав, отвечая на второй вопрос. А вот поскольку первый вопрос остался без ответа, я дополню. Наложение штрафа за несвоевременный обмен паспорта неправомерен. Почему это так, Вы можете узнать, если почитаете на этом же сайте ответы на вопросы № 216974, 221062, 222768, 225393, 227541. Желаю удачи в защите своих прав!