Как выделить долю и определить правила пользования жилым помещением в двухкомнатной квартире с четырьмя дольщиками для успешной продажи?

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире-четыре равных дольщика. Имею одну долю-проживаю в отдельной комнате. Хочу долю продать. Для более успешной продажи рекомендуют выделить долю в квартире и определить правила пользование жилым помещением через суд. Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В любом случае вы будете продавать долю, а не комнату, т.к. по документам являетесь собственником доли. Не думаю, что в суде вы сможете выделить комнату из двушки в счет 1/4 доли. Вообще, на такие проблемные доли найти покупателя трудно.

Обратится в суд с иском к остальный собственникам с требованием определить порядок пользования квартирой и просить выделить вам в пользование определенную комнату.

Если у вас в докмуентах не указано что вы являететсь собственником 1/4 доли то в суде так же просите определить доли в квартире равными и определить вашу долю равную 1/4

Валерий, в рекомендованных Вам действиях нет никакого смысла. Выделить в натуре 1/4 долю в праве собственности на квартиру невозможно. Определенный даже судом порядок пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности, не распространяется на иной состав дольщиков, то есть, после продажи доли другие собственники могут перестать соблюдать этот порядок, и новый собственник вынужден будет устанавливать его заново, и нет гарантии, что у него это получится.

Валерий, как практик вам говорю, при таком раскладе целесообразно подать иск в суд и получить денежную компенсацию по рыночной стоимости, т.к. в таком объекте закрепить за собой комнату не получиться. А продавать только долю это будет за бесценок, доля ничтожна по деньгам, и продается всегда ОБЪЕКТ с ДОЛЕЙ, А НЕ ДОЛЯ!!!!!!!!!!!! Здесь конечно лучше видеть планировку квартиры и более детально знать подробности. Обращайтесь и записывайтесь на консультацию лично!!!!!!!!!!!