Как выделить долю и определить правила пользования жилым помещением в двухкомнатной квартире с четырьмя дольщиками для успешной продажи?

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире-четыре равных дольщика. Имею одну долю-проживаю в отдельной комнате. Хочу долю продать. Для более успешной продажи рекомендуют выделить долю в квартире и определить правила пользование жилым помещением через суд. Как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В любом случае вы будете продавать долю, а не комнату, т.к. по документам являетесь собственником доли. Не думаю, что в суде вы сможете выделить комнату из двушки в счет 1/4 доли. Вообще, на такие проблемные доли найти покупателя трудно.

Спросить
Пожаловаться

Обратится в суд с иском к остальный собственникам с требованием определить порядок пользования квартирой и просить выделить вам в пользование определенную комнату.

Если у вас в докмуентах не указано что вы являететсь собственником 1/4 доли то в суде так же просите определить доли в квартире равными и определить вашу долю равную 1/4

Спросить
Пожаловаться

Валерий, в рекомендованных Вам действиях нет никакого смысла. Выделить в натуре 1/4 долю в праве собственности на квартиру невозможно. Определенный даже судом порядок пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности, не распространяется на иной состав дольщиков, то есть, после продажи доли другие собственники могут перестать соблюдать этот порядок, и новый собственник вынужден будет устанавливать его заново, и нет гарантии, что у него это получится.

Спросить
Пожаловаться

Валерий, как практик вам говорю, при таком раскладе целесообразно подать иск в суд и получить денежную компенсацию по рыночной стоимости, т.к. в таком объекте закрепить за собой комнату не получиться. А продавать только долю это будет за бесценок, доля ничтожна по деньгам, и продается всегда ОБЪЕКТ с ДОЛЕЙ, А НЕ ДОЛЯ!!!!!!!!!!!! Здесь конечно лучше видеть планировку квартиры и более детально знать подробности. Обращайтесь и записывайтесь на консультацию лично!!!!!!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Чтобы квитанции на оплату кварплаты приходили отдельно каждому собственнику квартиры, что нужно сделать: выделить долю, определть порядок пользованя жилым помещенем или что-то одно (долю/комнату? Если доли выделены (через суд), то квитки одтельно будут приходить?

Для того, чтобы продать 1/2 доли в жилом доме, что для этого нужно? Необходимо ли выделять через суд свою долю (определять порядок пользования жилым помещением), делать отдельный вход в дом и т.д.?Спасибо.

Имею одну из комнат в двухкомнатной квартире. Так получилось, что вторая комната принадлежит пожилой женщине с которой е сложились отношения. Сама проживаю в другом месте у жениха. Получается приходится и расходы нести за ту квартиру а самой там и не жить. Хочу подать в суд на определение порядка пользования жилым помещением. Получается одна комната будет в моем пользовании, а все остальное в общем если суд удовлетворит. Потом хочу сдать свою комнату внаем. Если хозяйка второй комнаты будет против смогу ли я это сделать после определения порядка пользования?

В этом году в паспортном столе мне ответили, что через суд можно выделить только доли в квартире, но не комнаты (определить порядок пользования жилым помещением). Можно это уточнить, товарищи юристы? Я хочу все сделать через суд: разделение долей порядок пользованя жильем.

Если суд определит порядок пользования жилым помещением неприватизированной квартиры. В порядке пользования у меня будет одна комната. Смогу ли я разделить лицевые счета, приватизировать одну комнату на себя... Или сделать что нибудь еще чтобы продать потом комнату.

У меня в трех комнатной квартире общая долевая собственность, я хочу выделить комнату в которой я проживаю под номер, соседи по квартире не хотят выделяться, как это сделать? Нужно выделить комнату в натуре или определить порядок пользования жилым помещением?

Хочу сдать в аренду или продать свою долю в квартире, но т.к.выдел доли в квартире в натуре невозможен, как правильно определить порядок пользования жилым помещением в квартире с бывшим мужем, если это возможно только через суд, то как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владею долей в двухкомнатной квартире. Хочу продать. Говорят надо с суде установить порядок пользования (определить какая комната мне принадлежит). Можно продать долю в праве собственности на квартиру с закрепленным в суде решении правом пользования отдельной комнатой? Или в случае отчуждения (продажи) своей доли третьим лицам, в силу п. 3 ст. 308 ГК РФ новому сособственнику не переходит тот же закрепленный порядок пользования жилым помещением от продавца, и может быть заново пересмотрен по требованию других участников общей долевой собственности?

Ситуация такая. Наша семья: мать, отец, брат с сыном и я с дочерью имеем в общей долевой собственности три комнаты в коммунальной квартире 18 м.,17 м. и 9 м.Кроме нашей семьи в квартире проживают соседи в комнате 28 м. Хочу продать комнату 17 м., в которой проживаем с дочерью. Остальные члены семьи против. Выделить доли в натуре в коммунальной квартире не возможно. Подскажите, пожалуйста, если через суд определить порядок пользования жилым помещением. И в нашем пользовании по решению суда будет наша комната, смогу ли я её продать не учитывая мнения родственников, естественно в первую очередь предложив им купить. Заранее благодарен за ответ.

Я имею 1/2 долю в двухкомнатной квартире. Хочу продать свою долю. Можно ли определить порядок пользования комнатами, чтобы продавать комнату, а не долю в квартире. Если можно, то как это следует сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение