Как оформить дарственную на квартиру и определить налоговые обязательства при передаче собственности владельцу

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, После смерти матери, по наследству получила квартиру, документы на себя оформила и получила право собственности месяц назад. Сейчас хочу оформить дарственную на дочку и её мужа (моего зятя) по 1/2 доли на каждого. Нужно ли платить налог за зятя. Какие документы нужны для этого?

Владивосток.

Ответы на вопрос (3):

Налог зятю платить придется.

Никаких вычетов ему не положено.

Подарите дочери и не переживайте.

Тем более, что в случае неблагоприятных событий в семье дочери, подаренная квартира будет её ЛИЧНОЙ собственностью, на которую не распространяется режим совместного имущества супругов.

Спросить
Пожаловаться

Но 1/2 квартиры это обязательное условие, - Это кто может ставить дарителю такие условия?

какова сумма налога?

- От стоимости 1/2 доли придется платить 13%.

может проще сделать дарственную на дочь,переоформить в собственность,а затем подарить мужу 1/2 ?

- Может и лучше.

Спросить
Пожаловаться

Это мои личные обязательства отдать половину.По оценке на ноябрь 2012 её оценочная стоимость была всего 213 000.Я читала то что если стоимость квартиры не превышает миллиона то налог не изымается это правда ? или куплю-продажу сделать(при условии если налог не берут)?

Если бы зять покупал квартиру, то ему положен вычет до 2 000 000 руб.

Если вы продаёте квартиру, то вам положен вычет до 1 000 000 руб.

Как я уже писал, при дарении никаких вычетов не положено.

И с такой смешной суммой лучше не возиться.

Просто дарите дочери. На следующий день после получения свидетельства о праве собственности она дарит мужу.

Всё.

Спросить
Пожаловаться

У мужа и его родственников квартира была в общедолевой собственности более 10 лет. После смерти своей матери муж оформил и ее долю в собственность по наследству. Сейчас они продают квартиру. Вопрос в том, что долей матери муж владеет всего полгода. Нужно ли за ее продажу платить налог? В той квартире муж зарегистрирован.

У меня в собственности с мужем был приобретен гараж. Муж умер. У нас двое детей. Сейчас я хочу оформить дарственную на гараж детям. Нотариус, мне сказал, что сначала нужно вступить в права наследования после смерти мужа. Какие документы нужны для оформления вступления в наследование после его смерти, чтобы потом оформить дарственную детям?

И куда нужно обратиться, чтобы оформить вступление в наследство после смерти мужа сразу в КУМИ?

У меня в собственности с мужем был приобретен гараж. Муж умер. У нас двое детей. Сейчас я хочу оформить дарственную на гараж детям. Нотариус, мне сказал, что сначала нужно вступить в права наследования после смерти мужа. Какие документы нужны для оформления вступления в наследование после его смерти, чтобы потом оформить дарственную детям?

И куда нужно обратиться, чтобы оформить вступление в наследство после смерти мужа?

Наследство оформил, документы из юстиции на собственность получил. Теперь хочу все это продать. Нужно ли после продажи платить какие-то налоги?

Необходима помощь толкового юриста! После смерти дяди моего мужа открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. Однако, муж так и не получил св-во о наследстве и в 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 2003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

Я ИНВ 3 гр НЕ РАБОТАЮЩИЙ, ИМЕЮ В СОБСТВЕННОСТИ 1\2 ДОЛИ В КВАРТИРЕ! ОТ НАЛОГА НА НЕДВИЖИМОСТЬ ОСВОБОЖДЕН! СЕЙЧАС ПОЛУЧИЛ В НАСЛЕДСТВО КВАРТИРУ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ. ОФОРМИЛ КВАРТИРУ В СОБСТВЕННОСТЬ! МНЕ НУЖНО ИНФОРМИРОВАТЬ НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ О ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ? И ДОЛЖЕН ЛИ Я БУДУ ПЛАТИТЬ НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ? ВИКТОР!

В 2003 г. умер двоюродный дядя моего мужа. После смерти дяди открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. В 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 20003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима помощь толкового юриста!

После смерти дяди моего мужа открылось наследство - квартира. Однако квартира находилась в собственности его матери (которая умерла в 1999 г.). В срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства в виде квартиры. Однако, муж так и не получил св-во о наследстве и в 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не дооформил. Я не знала об этой квартире. Недавно получила иск другого наследника дяди о признании права собственности на всю квартиру. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для встречного иска учитывая, что муж вовремя (в 2003 г.) обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Мой муж вступил в наследство, написав заявление нотариусу после смерти матери в 2008 г. на долю в квартире. Однако не дооформил и не получил постановление о вступление в наследство. Сейчас родственники хотят продать квартиру. Муж получит документы у нотариуса и оформит право собственности на свою долю. И затем продаст её вместе с другими собственниками, владеющими так же долями этой квартиры

Будет ли мой муж платить налог с продажи. Ведь в собственности у него менее 3 или 5 лет, но владение по наследству считается с момента смерти наследодателя? Подскажите пожалуйста, спасибо!

В 2003 г. умер двоюродный дядя моего мужа. После смерти дяди в срок муж и его брат подали заявление нотариусу о принятии наследства на квартиру (собственность на которую была оформлена на мать умершего дяди (мать тоже умерла в 1994 г.) Дядя не оформил на себя право собственности при жизни. В 2016 г. мой муж умер, право собственности на квартиру не оформил. Наследники после смерти мужа: я и двое детей. Какие требования мне нужно заявить для признания права собственности на квартиру? Муж вовремя обратился к нотариусу для принятия наследства, но не довел дело до конца - не получил св-во о праве собственности. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение