Как оформить дарственную на квартиру и определить налоговые обязательства при передаче собственности владельцу

• г. Владивосток

Помогите, пожалуйста, После смерти матери, по наследству получила квартиру, документы на себя оформила и получила право собственности месяц назад. Сейчас хочу оформить дарственную на дочку и её мужа (моего зятя) по 1/2 доли на каждого. Нужно ли платить налог за зятя. Какие документы нужны для этого?

Владивосток.

Ответы на вопрос (3):

Налог зятю платить придется.

Никаких вычетов ему не положено.

Подарите дочери и не переживайте.

Тем более, что в случае неблагоприятных событий в семье дочери, подаренная квартира будет её ЛИЧНОЙ собственностью, на которую не распространяется режим совместного имущества супругов.

Но 1/2 квартиры это обязательное условие, - Это кто может ставить дарителю такие условия?

какова сумма налога?

- От стоимости 1/2 доли придется платить 13%.

может проще сделать дарственную на дочь,переоформить в собственность,а затем подарить мужу 1/2 ?

- Может и лучше.

Это мои личные обязательства отдать половину.По оценке на ноябрь 2012 её оценочная стоимость была всего 213 000.Я читала то что если стоимость квартиры не превышает миллиона то налог не изымается это правда ? или куплю-продажу сделать(при условии если налог не берут)?

Если бы зять покупал квартиру, то ему положен вычет до 2 000 000 руб.

Если вы продаёте квартиру, то вам положен вычет до 1 000 000 руб.

Как я уже писал, при дарении никаких вычетов не положено.

И с такой смешной суммой лучше не возиться.

Просто дарите дочери. На следующий день после получения свидетельства о праве собственности она дарит мужу.

Всё.