Фермер арендовал участок ЛЭП и взял в заложники жителей поселка - как решить проблему с электричеством?
199₽ VIP

• г. Невьянск

Приобрел летний дом в поселке, но проблема в том, что местный фермер взял в аренду (по его словам) участок ЛЭП от подстанции до поселка, устанавливает свою цену электроэнергии, за подключение к линии требует 8000 рублей! Законны ли его действия? Возможно ли подключиться к электроэнергии не через него?

Ответы на вопрос (1):

Действия фермера не законны. Он не имеет ни какого права брать оплату за подключение к ЛЭП, даже если участок через который проходит ЛЭП у него в аренде. Отношения, связанные с эксплуатацией ЛЭП и других объектов электросетевого хозяйства, регулирует постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160, утвердившее Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Охранная зона, в том числе объекта электросетевого хозяйства, — это разновидность зон, с особыми условиями использования территорий. С этой арендой еще нужно разобраться.

Спросить
Пожаловаться

Возле дома в поселке построен бокс (автосервис). Дом подключен к поселковой подстанции электроэнергии (от столба к дому). А бокс подключили отдельной линией от подстанции. То есть протянули по тем столбам по которым прокинуты провода для питания поселка. И теперь надо платить за каждый столб (аренда). Законно ли это? можно ли как то не платить за них? а то сумма приличная каждый месяц вытекает.

У нас в населенном пункте местный фермер окопал свой склад который взял в аренду у администрации траншеей глубиной местами до 2 м, не огородив участок законно ли это, и если да то какие у него должны быть на это разрешения? Ров просто для того чтобы к его складу не кто не приблизился. Земля принадлежит, администрации, не в аренде у фермера, в аренде только здание.

Возле дома в поселке построен бокс (автосервис). Дом подключен к поселковой подстанции электроэнергии (от столба к дому). А бокс подключили отдельной линией от подстанции. То есть протянули по тем столбам по которым прокинуты провода для питания поселка. И теперь надо платить за каждый столб (аренда). Законно ли это? можно ли как то не платить за них? а то сумма приличная каждый месяц вытекает. Если не законно то на какой документ статью или закон можно опираться?

На территории поселка есть газопровод. Часть домов подключена к газопроводу. Для подключения дома надо получить согласие поселка на подключение. Поселок согласие не дает. Можно ли подключиться без согласия? Возможно ли понудить поселок (управляющую компанию) выдать разрешение на подключение?

У меня в поселке проходит линия ЛЭП и распределительная подстанция. Вопрос в том, кто должен производить окос сорной растительности и уборку санитарной охраной зоны под ЛЭП, администрация или владельцы линий электропередач, владелец охраной зоны ЛЭП, чем предусмотрено?

Чтоб подключить собственное здание к собственной подстанции? Приобрели здание и КТП (комплексную трансформаторную подстанцию), что необходимо сделать (последовательность наших действий), чтоб подключиться к нашей подстанции?

У меня в поселке проходит линия ЛЭП и распределительная подстанция. Вопрос в том, кто должен производить окос сорной растительности и уборку санитарной охраной зоны под ЛЭП, администрация или владельцы линий электропередач, владелец охраной зоны ЛЭП, чем предусмотрено? Земля под лэп не размежевана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На протяжении долгих лет органы местного самоуправления не решают проблему в холодным водоснабжением в нашем поселке. Водонапорная башня, обслуживающая поселок, не обеспечивает потребность жителей в летний период. Воды не бывает по несколько дней, в поселке есть многоэтажные дома, в летнее время года там полная антисанитария. Органы местного самоуправления не предпринимают никаких действий по исправлению сложившейся ситуации. Какие действия должны предпринять жители поселка, чтобы представители местной администрации решили эту проблему?

Наше предприятие владелец водопровода (мы застройщики посёлка). Имеем договор с горводоканалом на водоснабжение. Точка разграничения ответственности на границе поселка. Собственник купивший участок в посёлке обратился к нам предоставить ему точку подключение к водопроводу и выдать технические условия на подключение. Кто должен указать ему точку подключения и выдать ТУ: мы или горводоканал.

Купили участок в коттеджном поселке, на момент покупки территория поселка была полностью огорожена, был уложен 1 слой асфальта по поселку, а теперь приходят квитанции на оплату за изготовление и монтаж забора и устройство дороги, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение