Фермер арендовал участок ЛЭП и взял в заложники жителей поселка - как решить проблему с электричеством?
199₽ VIP

• г. Невьянск

Приобрел летний дом в поселке, но проблема в том, что местный фермер взял в аренду (по его словам) участок ЛЭП от подстанции до поселка, устанавливает свою цену электроэнергии, за подключение к линии требует 8000 рублей! Законны ли его действия? Возможно ли подключиться к электроэнергии не через него?

Ответы на вопрос (1):

Действия фермера не законны. Он не имеет ни какого права брать оплату за подключение к ЛЭП, даже если участок через который проходит ЛЭП у него в аренде. Отношения, связанные с эксплуатацией ЛЭП и других объектов электросетевого хозяйства, регулирует постановление Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 160, утвердившее Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон. Охранная зона, в том числе объекта электросетевого хозяйства, — это разновидность зон, с особыми условиями использования территорий. С этой арендой еще нужно разобраться.