Анатолий, 52 года - через сколько лет он сможет пойти на льготную пенсию?

• г. Тула

Анатолий,52 года.

Если стаж по 1 списку 9 лет и 6 месяцев, а по 2 списку 7 лет и 5 месяцев, то во сколько лет я должен пойти на льготную пенсию. В районном пенсионном фонде сказали, что в 55.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что право на досрочную пенсию у Вас уже наступило.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Юриспруденция не знает понятий: "сказали". Обращайтесь в ПФР за назначением досрочной пенсии. Пусть дают письменный отказ, если не признают Ваше право. В отказе должны будут указать основание. Тогда уже можно будет о чем-то судить и обжаловать.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я проработал по первому списку вредности на нефтехимическом заводе 4,5 года, и 23 года стажа в районе крайнего севера, сейчас мне 51 год, в пенсионном фонде сказали что не хватает 6 месяцев первого списка вредности что бы выйти на пенсию в 50 лет, подскажите есть ли возможность получить льготную пенсию до 55 лет, т.е. 52 или 53 года? Общий стаж зз года. Заранее спасибо.

Сергей 50 лет. Стаж по 1 списку 7.5 лет и 10 лет по 2 списку. Общий стаж 30 лет. Во сколько во сколько лет я должен пойти на льготную пенсию.

Сейчас оформляю льготную пенсию (по списку №1 с 45 лет) . В пенсионном фонде сказали, что пенсия будет минимальной. Я собираюсь продолжать работать Имеет ли смысл отложить выход на пенсию лет на пять, чтобы размер пенсии увеличился.

Работала 16 лет санитаркой патологоанатомического отделения онкологического диспансера. Хотела пойти по списку 2 на льготную пенсию. В Пенсионном фонде сказали что работадатель только за 2 года подавал сведения о вредных условиях. Незнаю что делать.

Здравствуйте, мой отец вышел на пенсию. Стаж работы 47 лет. В пенсионном фонде почему то считают 25 лет стажа, 5 лет до 2002 года и 20 лет после 2002 года. Хотя стаж подтвержден полностью. В пенсионном фонде сказали что это такие изменения в законе, и что ему высчитали наиболее лучший вариант начисления пенсии, есть страховая пенсия а есть трудовая пенсия. На сколько это может быть правдой.

В этом году назначили с октября месяца льготную пенсию, мне 52 года, при оформлении льготной пенсии в Пенсионном фонде взяли общий стаж 22 года из них 8 лет по первому списку вредности по которому я работаю и на данный момент, назначена пенсия в размере 6.400. Могу ли я обжаловать размер пенсии в суде?

У меня вопрос по поводу назначения пенсии. В 2016 году мужу исполняется 55 лет. У него заработан стаж для назначения льготной пенсии по списку 2. Стаж заработан на ТЭЦ хим. предприятия в Украине (Луганская область). В пенсионном фонде сказали, что стаж полностью не заработан, поскольку нет документов которые бы подтверждали льготную пенсию заработанную на ИТР должности, а какими именно документами это подтверждается они не говорят. Подскажите какие документы подтверждают льготную пенсию ИТР должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

была женой военнослужащего, в пенсионном фонде сказали, что даже имея стаж, дающий льготную пенсию, я обязанна иметь 30 лет стажа общего, так ли это?

У меня муж отработал в аэропорту 27 лет.

В этом году должен пойти на льготную пенсию. Но ему не хватает 14 месяцев.

В пенсионном сказали прийти в 59 лет.

Можно ему рассчитывать на льготную пенсию через год или два?

Стаж по второму списку 7 лет 6 месяцев 28 дней. Могу пойти на пенсию в 57 лет при достаточном страховом стаже и пенсионном коэффициенте.

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение