Анатолий, 52 года - через сколько лет он сможет пойти на льготную пенсию?

• г. Тула

Анатолий,52 года.

Если стаж по 1 списку 9 лет и 6 месяцев, а по 2 списку 7 лет и 5 месяцев, то во сколько лет я должен пойти на льготную пенсию. В районном пенсионном фонде сказали, что в 55.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что право на досрочную пенсию у Вас уже наступило.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Юриспруденция не знает понятий: "сказали". Обращайтесь в ПФР за назначением досрочной пенсии. Пусть дают письменный отказ, если не признают Ваше право. В отказе должны будут указать основание. Тогда уже можно будет о чем-то судить и обжаловать.

Всего доброго.