Как защитить право на прихват земли при возникновении конфликта с председателем садоводческого товарищества

• г. Саратов

Ситуация такая: у моей пожилой матери есть дачный участок который оформляется в собственность стараниями правления садоводческого товарищества (коллективное оформление по дачной амнистии) уже более года. Есть ещё, так называемый прихват - 2 сотки, обнесенный сеткой, отстоящий отдельно напротив и так же, наравне с основным участком, оформляемый в собственность. Председатель СТ недавно (по прошествии более года от начала оформления, нас обескуражила сообщив, что данный прихват земли оформлен не будет, т.к. является землёй общего пользования (хотя межевание производилось и изначально сказали, что он будет также оформлен в собственность (мы используем его более 25-ти лет: имеется фундамент, посадки, ворота, мы платим деньги за полив). Есть подозрения, что председатель лукавит. Два дня назад её муж совершил самовольное снесение загородки, отпилил столбы и произвел самозахват части прихвата пока нас не было (позвонили соседи, нам сообщили). То есть налицо явная заинтересованность с их стороны. Что можно сделать в данной ситуации? Нам сказали, что документы на землю пока в администрации. Как правильно действовать, чтобы не потерять этот кусок земли?

Ответы на вопрос (1):

В середине 1990-х годов в большинстве случаев земля в СНТ была передана в частную собственность членам СНТ, а земли общего пользования переданы СНТ как юридическому лицу.

На сегодня, чтобы приобрести какой-либо земельный участок в СНТ, этот участок должен быть отмежёван в соответствии с действующим законодательством и у СНТ должно быть свидетельство на этот участок.

Общее собрание членов СНТ должно путём голосования принять решение о передачи участка какому-либо лицу, например, Вам.

Если СНТ было создано до 1998 года, а Вам решением общего собрания земля была передана в пользование как члену СНТ, то в судебном порядке, заручившись поддержкой правления СНТ, можно приватизировать земельный участок из земель общего пользования.

Но так как дачный участок Вашей матери почему-то оформляется в собственность только сейчас, то у Вашей матери в данный момент есть только право пользования земельным участком (или участками), пока она член СНТ

Скорее всего издавалось постановление о передаче данного земельного участка в собственность матери, в котором должна быть указана площадь передаваемого участка.

Также в настоящее время не допускается, чтобы два отдельных куска земли имели один кадастровый номер.

Поэтому "прихват" можно оформить только по решению общего собрания и предоставления правлением СНТ пакета необходимых документов для передачи участка или приватизации участка через суд.