Как защитить право на прихват земли при возникновении конфликта с председателем садоводческого товарищества

• г. Саратов

Ситуация такая: у моей пожилой матери есть дачный участок который оформляется в собственность стараниями правления садоводческого товарищества (коллективное оформление по дачной амнистии) уже более года. Есть ещё, так называемый прихват - 2 сотки, обнесенный сеткой, отстоящий отдельно напротив и так же, наравне с основным участком, оформляемый в собственность. Председатель СТ недавно (по прошествии более года от начала оформления, нас обескуражила сообщив, что данный прихват земли оформлен не будет, т.к. является землёй общего пользования (хотя межевание производилось и изначально сказали, что он будет также оформлен в собственность (мы используем его более 25-ти лет: имеется фундамент, посадки, ворота, мы платим деньги за полив). Есть подозрения, что председатель лукавит. Два дня назад её муж совершил самовольное снесение загородки, отпилил столбы и произвел самозахват части прихвата пока нас не было (позвонили соседи, нам сообщили). То есть налицо явная заинтересованность с их стороны. Что можно сделать в данной ситуации? Нам сказали, что документы на землю пока в администрации. Как правильно действовать, чтобы не потерять этот кусок земли?

Ответы на вопрос (1):

В середине 1990-х годов в большинстве случаев земля в СНТ была передана в частную собственность членам СНТ, а земли общего пользования переданы СНТ как юридическому лицу.

На сегодня, чтобы приобрести какой-либо земельный участок в СНТ, этот участок должен быть отмежёван в соответствии с действующим законодательством и у СНТ должно быть свидетельство на этот участок.

Общее собрание членов СНТ должно путём голосования принять решение о передачи участка какому-либо лицу, например, Вам.

Если СНТ было создано до 1998 года, а Вам решением общего собрания земля была передана в пользование как члену СНТ, то в судебном порядке, заручившись поддержкой правления СНТ, можно приватизировать земельный участок из земель общего пользования.

Но так как дачный участок Вашей матери почему-то оформляется в собственность только сейчас, то у Вашей матери в данный момент есть только право пользования земельным участком (или участками), пока она член СНТ

Скорее всего издавалось постановление о передаче данного земельного участка в собственность матери, в котором должна быть указана площадь передаваемого участка.

Также в настоящее время не допускается, чтобы два отдельных куска земли имели один кадастровый номер.

Поэтому "прихват" можно оформить только по решению общего собрания и предоставления правлением СНТ пакета необходимых документов для передачи участка или приватизации участка через суд.

Спросить
Пожаловаться

Имею участок 10 соток в собственности, рядом освоил кусок земли 6 соток который хотел присоединить по дачной амнистии к своему участку. Данный кусок земли был огорожен капитальным забором вместе с основным участком. Смежный сосед при проведении межевания без акта согласования границ, без моего присутствия при межевании отрезал часть земли и взял ее в аренду. Землей пользуемся более 15 лет. Что можно сделать?

У нас имеется дачный участок в садовом товариществе, который находится в нашей собственности. В настоящий момент садовое товарищество практически развалилось из 90 участков, которые находились в нем, обрабатываются около 20, остальные заброшены. Председателя садового участка нет и брать нас никто не хочет.

Имеется брошенный дачный участок, который является смежным с нашим участком. Сделали запрос в ЕГРП, получили ответ, об отсутствии прав собственности на данной участок и сделок с ним. Получается, что земля является муниципальной. Отсюда вопрос, как нам приобрести в собственность данный участок?

Есть дачный земельный участок в черте города. Не приватизированный, в кадастре не зарегистрированный, межевание не проводилось.

По садовдческим книжкам владела мать мужа. Она умерла более года назад. Садоводческая книжка на мужа не переоформлена (председатель бОльшую часть года в отпусках, а мы в Москве, не состыковались).

Сейчас из садоводческого товарищества мужу звонит председатель, предлагает оформление участка мужу в собственность следующим образом. Проводится обмер участка коммерческой фирмой, муж платит. От имени товарищества председатель пишет ходатайство в администрацию города, прикладывая садоводческие книжки матери мужи (копии, оригиналы им никто не отдаст) и эти замеры и ходатайствует о выделении участка мужу на том основании, что его семья этим участком владела и обрабатывала. Дальше на основании постановления его можно будет приватизировать.

По факту участком муж не пользуется, только платит взносы. Последнюю квитанцию ему в правлении не отдали, т.е. даже моут дело повернуть так, что он не платит. На участке есть сарай и плодоносящие деревья. Участок хорошо расположен, приватизированный может стоить дорого.

Есть подозрение, что председатель хочет обмануть и лишить мужа участка в свою пользу. Может ли он это сделать в данной ситуации и как.

У меня в собственности дачный участок. Дополнительно к нему хочу присоединить 3 сотки. Из них 1,5 сотки это муниципальная земля и 1,5 сотки земля общего пользования в границах садового товарищества (формально общего, но их ни кто не использует кроме меня, потому что там пустырь и дальше болото). В землеустроительной компании мне сказали, что необходимо получить у правления товарищества одобрение на присоединение. Однако председатель правления мне дал ответ, что земли общего пользования присоединять нельзя по закону. Прав ли он, и может ли товарищество само определять в своих границах, что является землями общего пользования, а что нет. На какие пункты нормативных документов можно опираться в данном случае? Как посоветуете в данном случае поступить.

Ситуация связана с межеванием земли. Имеется земельный участок, на котором требуется провести межевание, но сосед не подписывает акт межевания. Раньше данным земельным участком владели мои родители, и соседями по участку были их родственники, и вопросов по границам не возникало, тогда был установлен забор и так получилось, что он зашел на границы соседей, но тогда ни каких претензий с их стороны не было, данный участок был нами облагорожен и мы им пользовались с того момента прошло уже около 20 лет, тогда межевание не делалось и сейчас соседи сменились и пришло время делать межевание, но соседи не подписывают акт, говоря о том что мы самовольно произвели захват земли. Еще раз напомню с того момента просто уже около 20 лет и вся территория была обнесена забором. Что делать в данной ситуации? Каковы шансы выиграть дело в суде?

В садовом некоммерческом товариществе (СНТ), согласно генеральному плану, есть 24 участка по восемь соток каждый. От линии участков до границы товарищества, обнесенной забором, есть, так называемые земли общего пользования.

Вопрос: Может ли председатель, без ведома всех членов товарищества, вызвать геодезистов, зафиксировать координаты и оформить в свою собственность, дополнительно к 24 участкам, еще два участка, т.к. площадь земли общего пользования это позволяет?

Хотим вернуться на дачный участок, который бросили ещё 20 лет назад, не платили членские взносы. Общество брошено, пользуются землёй единицы оформивших землю, председателя и правления нет уже 6 лет. Земли находятся в оформлении у ДНТ в собственность с 2015 года, по данным с их сайта. У нас есть официальная книжка члена садоводческого общества с отметкой о приватизации ещё лет 20 назад. Как реализовать наши права на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между моим участком (6 соток) в садоводстве и соседским есть земля общего пользования (зеленая зона 3 метра). Она разделяла наши участки много лет. Сосед решил огородить свои участки сеткой (у него в собственности 2 участка по 6 соток) и самовольно, без согласования с правлением садоводческого товарищества и со мной, присоединил зеленую зону к своим участкам, поставил столбы и натянул сетку.

При этом председатель товарищества предупредила его, что он не имеет права этого делать не получив согласия.

Меня тоже не устраивает, что теперь его забор рядом с моим участком. Он отказывается убирать сетку. Что делать в этой ситуации?

Может ли председатель садоводства в присутствии членов правления вытащить столбы. Надо ли вызывать кого-нибудь, так как это по сути самозахват земель садоводства.

Мой сосед владел в СНТ участком земли (впоследствии оказалось, что земля, две сотки, не была оформлена в его собственность). За ненадобностью он продал мне землю, как смежному соседу. Деньги были мной переданы не ему лично, а его матери. От нее имеется расписка в получении денег.

Я обустраивал землю несколько лет, планируя в скором времени оформить ее в собственность. Межевание отсутствует, кадастровый паспорт тоже. Земля оказалась - "Землей общего пользования". Все годы не платил за нее налог.

Вопрос: Что мне делать, если Председатель Правления требует разгородить забор на участке, т.к. планирует передать (или продать) его другому лицу. Могу ли я как-то отстоять землю и оформить ее в собственность? Какие действия следует провести? Возможно ли вернуть деньги по расписке. Спасибо. Виктор.

Сосед установил забор заняв часть дороги общего пользования. Без разрешения правления и председателя предоставил на оформление в собственность эту землю. Теперь она считается его. Но и соседи и председатель поставленные перед фактом оформления против. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение