Как оспорить собственность на дом и землю в Оренбургской области, используемую местной властью без разрешения владельцев?

• г. Ташкент

Имеется дом и земля в Оренбургской области купленная в 1987 году, в 1993 году был узаконен. Документы подтверждающие собственность дома имеются. Вот уже в течении 10 лет туда никто не ездил, т.к сами живём в Узбекистане. Местная власть пользуется землёй и домом без нашего ведома, могу ли я оспорить собственность на дом и землю с местной властью?

Ответы на вопрос (1):

Узаконен в 1993 году - это имеется в виду приватизация?

Если есть свидетельство на дом и землю, то Ваше право неоспоримо. Другой вопрос: есть ли запись в ЕГРП о Вашем праве на дом и землю?

Можете он-лайн заказать выписки о правах на дом и землю (только нужно точно знать адрес или кадастровый номер) на сайте rosreestr.ru/

Обратитесь в администрацию с требованием освободить дом и землю. И местная власть не может просто взять и пользоваться чужим домом и землёй.

Возможно местная власть признала Ваш дом и землю бесхозными в судебном порядке, и данное имущество перешло в собственность государства.

Так как у Вас, скорее всего, свидетельства старого образца, то Вы можете отмежевать свою землю в другом месте в пределах кадастрового квартала (если есть свободное место).