Требуют половину стоимости билета за смену паспортных данных в связи с замужеством. Законно ли это?

• г. Архангельск

08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации. Сб, 1 июн. 2024 г., 20:28 Aviakassa :

Скрыть цитируемый текст.

Уважаемый клиент, в соответствии с Вашим запросом по заказу №125175565782 сообщаем, что изменение данных пассажира приравнивается к процедуре добровольного обмена Вашего билета.

Правила применения тарифов за добровольный обмен билета устанавливаются авиакомпанией (с этой информацией Вы ознакомились и дали согласие на применение правил тарифа и условий оферты при бронировании билета).

Сумма доплаты за обмен каждого билета составит 3 759.00 руб.

В эту сумму входит:

1. Сбор авиакомпании за обмен билета - 1 685.00 руб.

2. Сервисный сбор за проведение процедуры обмена – 2000,00 рублей за 1 билет

3. Сбор в размере 2% от стоимости итоговой доплаты

Таким образом, стоимость доплаты за обмен билетов составит 7 518.00 руб.

Ответы на вопрос (7):

Неправомерно

Это неправомерное требование. Стоит обратиться с жалобой в Прокуратуру.

На что ссылаться в жалобе и куда ещё можно подать жалобу?

Можно иск о защите прав потребителей в суд. Но лучше начать с прокуратуры. Составить жалобу, может любой юрист, условия обсуждаются в личных сообщениях.

Большинство авиаперевозчиков готово оказать услугу бесплатно, если предъявить свидетельство о браке. Например, на сайте «Аэрофлота» можно загрузить скан старого и нового паспорта, а также свидетельства о браке.

Важно помнить, что авиакомпания вправе устанавливать свои правила перевозки, оформления и изменения билетов в части, не урегулированной федеральным или международным законодательством. Поэтому за услугу может взиматься сервисный сбор

Мы предоставили свидетельство о заключении брака, в итоге выставили счёт

Не правомерно