Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. В 1993 году моя бабушка приватизировала 3-х комнатную квартиру.

Зина
19.04.2005, 11:00
• г. Москва
Вопрос №239284

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

В 1993 году моя бабушка приватизировала 3-х комнатную квартиру. В договоре о передачи права собственности значатся 3 человека: бабушка, дедушка и тетя. А сейчас самое интересное: оформлена ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, хотя должна быть общая долевая собственность.

Вопрос заключается в следующем: каким образом и на основании каких НПА можно переоформить вид общей собственности на корректный (ведь в ГК подразумевает общую долевую собственность в нашей ситуации).

Вся проблема заключается в том, что пенсионерам отказали в получении субсидии, мотивируя отказ тем, что в приватизации участвовала еще и тетя, долю которой нельзя выделить (тетя, кстати, выписана из квартиры).

Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вашим родственникам (бабушке, дедушке или тете) необходимо обратиться с иском в суд об определении долей в общей совместной собственности по месту нахождения квартиры (статья 245 часть 1 ГК РФ) и частичном признании недействительным договора приватизации (ст.180 ГК РФ). Ваша проблема разрешима. Обратитесь ко мне на платную очную консультацию, и я помогу вам составить иск и представлять интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юлия
18.04.2005, 11:17
• г. Москва
Вопрос №238889

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

В 1993 году моя бабушка приватизировала 3-х комнатную квартиру. В договоре о передачи права собственности значатся 3 человека: бабушка, дедушка и тетя. А сейчас самое интересное: оформлена ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, хотя должна быть общая долевая собственность.

Вопрос заключается в следующем: каким образом и на основании каких НПА можно переоформить вид общей собственности на корректный (ведь в ГК подразумевает общую долевую собственность в нашей ситуации).

Второй вопрос: почему нотариус заверил завещание, в котором моя бабушка передает СВОЮ ДОЛЮ в наследство моей тете? Ведь квартира в совместной собственности без определения долей?

Благодарю за ответ.

21.01.2015, 20:53
• г. Москва
Вопрос №5894598

В 1993 году моя бабушка заключила договор приватизации в него вошли мой дядя и бабушка, после оформления договора им принадлежало в равных частях по 1/2 доли от общей площади квартиры. Моего отца не внесли в договор приватизации хотя он вместе с ними прожил 40 лет, был членом семьи, состоит в ордере и некоторое время был выписан в этой квартире, но потом заново прописан, вел с ними общее хозяйство, делали вместе ремонты, оплачивали вместе коммунальные услуги. В 2009 году умерла моя бабушка, после её смерти прошло 5 месяцев умер мой отец. Мы с моим дядей подали на принятие наследства. Отец не был внесен в договор приватизации. После смерти бабушки открылось завещание, где она свою долю оставляла двум сыновьям. Нотариус ознакомилась с документами. Разделила долю бабушки половину одному и вторую половину другому наследнику. В итоге я наследница получила 1/4 долю а мой дяде имел 1/2 плюс еще половина доли бабушки получилось 3/4 доли от общей площади квартиры. Я несколько раз обращалась к нотариусу, но нотариус отказывается выдать мне свидетельство на не имущественные права моего отца, чтобы внести его в договор приватизации. Подскажите что делать, куда писать куда обращаться чтобы нотариус выдала свидетельство на не имущественные права?

Надежда Дмитриевна
10.03.2005, 20:24
• г. Москва
Вопрос №227006

В 1993 году я приватизировала 3-х комнатную квартиру (общая площадь 57 кв. м) в совместную собственность без выделения долей вместе со своей бабушкой, у которой я единственная внучка, и своими сыновьями 1976 г.р. (инвалид с детства) и 1977 г. р.В январе 1995 года бабушка умерла. Долю бабушки в наследство не оформляли, т.к. не было необходимости и из-за юридической безграмотности. В 2004 г. обратились к нотариусу для оформления в наследство доли бабушки. Нотариус отказал, мотивируя это тем, что у бабушки была единственная дочь (моя мать, была прописана в другой квартире), которая сначала должна была принять наследство, а затем я. Моя мать умерла тоже в 1995 году в ноябре. Я у матери единственная дочь, в квартире зарегистрирована с момента вселения по настоящее время, жилье единственное, других наследников нет. Нотариус посоветовал обратиться в суд в связи с пропуском времени наследования. Ответьте, действительно ли это может решить только суд и каковы могут быть варианты решения суда? Могут ли решения суда ухудшить наше положение? Как мотивировать суду пропуск времени наследования?

Алена
15.04.2002, 14:36
• г. Москва
Вопрос №3281

Квартира приватизирована в 1993 г. совместно проживающими членами семьи: бабушка и внучка. Есть притязания со стороны наследников. Что лучше оформить дарственную или ренту? (надежность+дешевым оформления) Заранее благодарна.

18.04.2021, 07:10
• г. Барнаул
Вопрос №18403236

В 1993 году была приватизация квартиры в общую совместную собственность на жену мужа и двоих их детей, На данный момент эту квартиру нужно оформить на одного их ребёнка, вопрос: как это сделать?

Марина
04.03.2005, 13:16
• г. Москва
Вопрос №225537

Ситуация такая: в 1993 году квартира была приватизирована на маму и бабушку. В феврале 2004 бабушка умерла, у мамы встал вопрос о вступлении в наследство, а у меня о признании приватизации частично недействительной. В нотариальной конторе мне предложили подписать бумагу о том, что я в суд обращаться не намерена. Мама предлагает оформить мне дарственную на свою долю, и получить наследную бабушки. Вопрос: Как лучше поступить - во сколько обойдется обращение в суд, можно ли сначала оформить дарственную, перед принятием наследства, или это делается после? Нужно ли будет платить какие-нибудь налоги и не прошли ли какие-нибудь сроки?

26.05.2021, 13:19
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18487523

В заявлении на приватизацию квартиры в 1993 г. недостоверно (вероятно, ненамеренно ложно) указано кровное родство с умершим к настоящему времени гражданином, считавшимся родственным членом семьи. В недавнее время найден документ об отсутствии кровного родства. Возможно ли признать договор о приватизации квартиры недействительным для реприватизация квартиры?

30.06.2016, 14:17
• г. Липецк
Вопрос №10924016

Как наследовать квартиру приватизированную в 1993 году у которой кроме договора о приватизации и о покупке нет никаких документов, в том числе нет свидетельства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение